Перейти к содержимому

- - - - -

2018 Мотоцикл Смп-Певек-Билибино-Анюйск-Колыма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:03

Здравствуйте, форумчане!
в 2018 году собираемся пройти маршрутом через Чукотку с мотоциклами. Певек-Билибино-Анюйск  
Темы похожие на форуме изучил, но все равно позвольте получить здесь некоторые советы

Изображение

Нужно успеть проехать между навигацией на СМП, которая начинается, обычно, во второй половине июля и окончанием навигации в начале августа на Колыме.
Есть подходящий вариант расширить это окно - попасть на первые танкеры (Варзуга, Индига), выходящие в Певек из Мурманска в конце июня в сопровождении Атомфлота. Если попасть на этот караван не удастся, то ждать полноценного открытия летней навигации на СМП нам нет смысла из-за указанного выше короткого окна в навигациях.
В этом случае поедем сначала в Магадан, оттуда спустимся по Колыме на барже в разгар навигации и в обратном направлении будем идти в Певек, где придется ожидать сложно предсказуемое количество времени или топить под конкретный сухогруз или танкер, который будет на разгрузке в Певеке, чтобы на нем уйти на запад.
Что скажете в выборе направления, с какой стороны все-таки нам лучше заходить, учитывая вышеизложенное и какие-либо другие особенности?
Так же у нас возникнут трудности в Чаунской низменности из-за воды в реках, которые нам будет не пройти самостоятельно на мотоциклах. Нужно будет брать в сопровождение Урал, что конечно дорого, но видимо, необходимо.

Сообщение отредактировал Tolich: 17 Ноябрь 2017 - 12:09

#2 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 853 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:01

навигация на Колыме кончается в сентябре, в конце,  с ледоставом и малой водой
в 2017 последние пришли в Анюйск в конце сентября, а ждали их с августа. Не было воды. И отправить машину на Магадан не получилось-  не было гарантий, что баржа  пройдет до Сеймчана, а может только до Зырянки...
В августе на речках между Певеком и Билибино вода - как  получится. может придется ждать попутную, чтоб переехать.

как лучше ехать-  не знаю.
По погоде лучше заехать в августе  с Сеймчана. Но если мало воды и баржи не ходят, то там скапливается много грузов, и возьмут ли еще и мотоциклистов- хз. И потом от Анюйска-Билибино  на Певек машины идут пустые.
А  от Певека- груженые, и куда там пихать мот? Но зато из Анюйска вверх баржи пустые...
И так и иначе-  свои сложности

#3 Viktor

Viktor

Стар

• Чукоты
  • 1 697 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:58

Удачи вам в вашем путешествии.

Вопрос по другому месту. Вижу, собираетесь на Сахалин перебираться через пролив Невельского, Лазарев - Погиби. Парома там сейчас нет. Есть договорённость о перебросе с местными на лодках, или на удачу?
Или схема очень схематична? Т.к. пишете из Мурманска, а на схеме из Архангельска.
На Курильские острова требуется пропуск в погранзону. На какой то остров собирались, в прошлом году, отменять пропускной режим.

Сообщение отредактировал Viktor: 16 Ноябрь 2017 - 13:58

А мне сегодня приснился Боткин, укоризненно качал головой, грозил пальцем и говорил: "Что ж ты, подлец, делаешь, это ж печень!"…

#4 bubafonja

bubafonja

Старожил

• Чукоты
  • 417 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:17

В нынешнюю навигацию из Архангельска наладили маршрут до Зелёного мыса. В следующий сезон тоже собираются суда по этому маршруту ходить. http://www.1sn.ru/199109.html

#5 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 853 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:19

и куда они с мотоциклами с Зеленого проедут?
Тут же можно и на Эгвекинот сбегать

Сообщение отредактировал slava_zz: 16 Ноябрь 2017 - 21:20

#6 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияslava_zz (16 Ноябрь 2017 - 12:01) писал:

навигация на Колыме кончается в сентябре, в конце,  с ледоставом и малой водой
в 2017 последние пришли в Анюйск в конце сентября, а ждали их с августа. Не было воды. И отправить машину на Магадан не получилось-  не было гарантий, что баржа  пройдет до Сеймчана, а может только до Зырянки...
В августе на речках между Певеком и Билибино вода - как  получится. может придется ждать попутную, чтоб переехать.

Да, я понимаю, что официально навигация может закрыться и в октябре, но как вы и описываете, уже в августе можно встрять на этапе Сеймчан-Зырянка

как лучше ехать-  не знаю.
По погоде лучше заехать в августе  с Сеймчана. Но если мало воды и баржи не ходят, то там скапливается много грузов, и возьмут ли еще и мотоциклистов- хз. И потом от Анюйска-Билибино  на Певек машины идут пустые.
А  от Певека- груженые, и куда там пихать мот? Но зато из Анюйска вверх баржи пустые...
И так и иначе-  свои сложности

Просмотр сообщенияViktor (16 Ноябрь 2017 - 13:58) писал:

Удачи вам в вашем путешествии.

Спасибо! Да у нас множество мест, где август самое хорошее время для путешествий, но они, блин, раскинуты по всей стране и нам не успеть везде с таким маршрутом, будут этапы с межсезоньем

Вопрос по другому месту. Вижу, собираетесь на Сахалин перебираться через пролив Невельского, Лазарев - Погиби. Парома там сейчас нет. Есть договорённость о перебросе с местными на лодках, или на удачу?
Или схема очень схематична? Т.к. пишете из Мурманска, а на схеме из Архангельска.
На Курильские острова требуется пропуск в погранзону. На какой то остров собирались, в прошлом году, отменять пропускной режим.

Просмотр сообщенияbubafonja (16 Ноябрь 2017 - 20:17) писал:

Да, хотим через пролив на лодках с местными переправиться, мотоциклы у нас не очень тяжелые (эндуро 650сс), готовые к подобным перевозкам и валянию. Знакомые с несколькими мотоциклами в этом году переправлялись так:

"Сегодня утром снова моросил дождь, но по прогнозам ожидалось улучшение погоды, поэтому решили выдвигаться на Лазарев. Оттуда планировали переправиться на Сахалин, в самом узком месте пролива. В Лазареве у причала увидели судно Байкал. Но капитан отказался нас переправлять, из-за отсутствия хоть какого-то причала на Сахалинской стороне. Никаких рыбацких или пограничных шхун тоже на побережье Лазарева не было... Мы уже было настроились возвращаться в Лидогу и затем идти на Ванинскую паромную переправу... Но на удачу, я предпринял ещё одну попытку поиска возможности форсировать морской пролив шириной более 7 км. Подъехал к местным мужикам, те посоветовали обратиться к Андрею Павловичу - начальнику местной нефтяной структуры Роснефть. Андрей Павлович оказался очень отзывчивым человеком... Он искренне старался нам помочь... И уже через час мы грузили мотоциклы в четыре катера, пришедших за нами с Сахалинского маленького поселка Погиби. Ещё полчаса волнительной переправы на сомнительных суденышках - и мы на Сахалине! Администрация посёлка нам предоставила помещение для отдыха и ночлега. На утро в планах выйти на основную трассу Оха-Ноглики, в районе Даги. После купания в горячих ключах - на самый север острова! В общем - всё хорошо!"

Да, карта маршрута примерная. Мурманск или Архангельск пока и не ясно. Если попадем на первый рейс танкеров в конце июня, идущих в сопровождении атомного ледокола, то это будет Мурманск (там базируется Атомфлот), если по летней открытой навигации пойдем, то скорее всего Архангельск, большинство сухогрузов оттуда идут (судя по имеющейся информации, полученной от транспортных компаний, занимающихся перевозками по СМП)
Кстати, если интересно озвученные цены ТК, то около 40 000р за один мотоцикл и 5 - 10т.р за каюту в сутки. В этом плане местные советуют идти обратно из Певека, будет дешевле договориться, обратно идут пустые.

С Курилами все примерно, нельзя объять необъятно и охватить все сразу.
Девушка знакомая (в Фейсбуке) таскала в этом году мотоцикл на Кунашир (я потом найду подробности ценовые и логистические, выложу)
С погранзонами нам много нужно решать вопросов, будут 2 иностранца из нас. Нужны разрешения и на Рыбачий, и Алтай, Тыву в прираничные зоны, и в Приморье, и конечно на Чукотку  

В нынешнюю навигацию из Архангельска наладили маршрут до Зелёного мыса. В следующий сезон тоже собираются суда по этому маршруту ходить. http://www.1sn.ru/199109.html

Просмотр сообщенияslava_zz (16 Ноябрь 2017 - 21:19) писал:

и куда они с мотоциклами с Зеленого проедут?
Тут же можно и на Эгвекинот сбегать

#7 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 853 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:14

цитируемые посты надо резать
оставлять только кусок, на который отвечаешь

#8 Viktor

Viktor

Стар

• Чукоты
  • 1 697 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 03:38

Спасибо за развёрнутый ответ.
Да в Лазареве хорошие люди и в Погиби на ночлег пустят, накормят и напоят. Т.ч. советую туда не с пустыми руками двигать.
Оформить пропуска в погран зону сейчас не проблема для россиян. Подать заявление можно через сайт "Госуслуги" , вот для иностранцев не знаю, скорее всего почтой или лично. Довольно  быстро делают, всегда выходило максимум две недели, иностранцам месяц минимум.  А зачем вам пропуск погранзоны по Алтаю и Тыве? Хотите пройти дорогой Кош-Агач - Кызыл-Хая? Там дорога конечно убита сильно (хотя мотоциклы, возможно это не проблема), мосты два года назад окончательно развалились. Хотя пастухи, иногда, некоторые собирают.  Не знаю как это делается с мотоциклами, может на руках можно перенести. Но броды там могут получиться приличные, если особо сухо не будет, воды по пояс будет.  От Кызыл-Хая до Хандыгайты уже нормальная. А может и на Пор-Бажин планируете )))  Да ещё Рыбачий . Так за сезон не успеть...
На Рыбачий  сейчас пропуск не надо. На ППК, что перед поворотом на Рыбачий проверяют только паспорта, но просят уведомлять. Хотя опять же иностранцы... Да и в Приморье пропуска не нужны, если только до Хасана не планируете дойти. По остальной погранзоне Приморья ничего интересного особо нет, все дороги туда практически тупиковые.
А мне сегодня приснился Боткин, укоризненно качал головой, грозил пальцем и говорил: "Что ж ты, подлец, делаешь, это ж печень!"…

#9 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 01:40

Просмотр сообщенияslava_zz (20 Ноябрь 2017 - 00:14) писал:

цитируемые посты надо резать
оставлять только кусок, на который отвечаешь

Извини, предмодерация не дает видеть, что получилось, на разных форумах мультицитирование по-разному выглядит :)

#10 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 01:52

Просмотр сообщенияViktor (20 Ноябрь 2017 - 03:38) писал:

Спасибо за развёрнутый ответ.
Да в Лазареве хорошие люди и в Погиби на ночлег пустят, накормят и напоят. Т.ч. советую туда не с пустыми руками двигать.
Оформить пропуска в погран зону сейчас не проблема для россиян. Подать заявление можно через сайт "Госуслуги" , вот для иностранцев не знаю, скорее всего почтой или лично. Довольно  быстро делают, всегда выходило максимум две недели, иностранцам месяц минимум.  А зачем вам пропуск погранзоны по Алтаю и Тыве? Хотите пройти дорогой Кош-Агач - Кызыл-Хая? Там дорога конечно убита сильно (хотя мотоциклы, возможно это не проблема), мосты два года назад окончательно развалились. Хотя пастухи, иногда, некоторые собирают.  Не знаю как это делается с мотоциклами, может на руках можно перенести. Но броды там могут получиться приличные, если особо сухо не будет, воды по пояс будет.  От Кызыл-Хая до Хандыгайты уже нормальная. А может и на Пор-Бажин планируете )))  Да ещё Рыбачий . Так за сезон не успеть...
На Рыбачий  сейчас пропуск не надо. На ППК, что перед поворотом на Рыбачий проверяют только паспорта, но просят уведомлять. Хотя опять же иностранцы... Да и в Приморье пропуска не нужны, если только до Хасана не планируете дойти. По остальной погранзоне Приморья ничего интересного особо нет, все дороги туда практически тупиковые.

Да, хочется проехать перевал Бугузун. В прошлом году я был там слишком рано, в июне, сам брод проехал, но на перевал один не поехал, там в это время еще снег. На Рыбачий нужны для иностранцев разрешения. Да маршрут большой и насыщенный, но так как в большинстве интересующих регионов я был, то знаю на что акцентировать внимание, а на что не стоит. Проблема подобного путешествия в России, что в большинстве таких регионов нужно быть в июле-августе, но так как это не возможно, придется где-то в межсезонье что-то недокатать

#11 Viktor

Viktor

Стар

• Чукоты
  • 1 697 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:29

Интересный маршрут. Интересные места, по которым начинаешь скучать, практически сразу, как только их покидаешь.
Если будете вести дневник или уже ведёте, дайте ссылку, пожалуйста, с интересом почитаю.

#12 Франциск

Франциск

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 12:01

Рискованное дельце, но оно того стоит)))))))

#13 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 18:45

Мопед готов

Изображение

Сообщение отредактировал Tolich: 09 Июль 2018 - 18:46

#14 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 281 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 19:35

Я бы посоветовал всё-таки СМП....надёжней!
Но нужно мсесто на судне.Звонить,договариваться.потом оплата.
Пару групп мотоциклистов уже приходили так в Певек с навигацией.
Я думаю,и у Вас получится,если постораться....удачи!
Чукотка.Певек(1969-1992).

#15 Viktor

Viktor

Стар

• Чукоты
  • 1 697 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 21:58

Успехов! Ждём интересных рассказов.

#16 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:42

Сейчас в Архангельске, жду погрузку на сухогруз Александр Сибиряков, в начале августа, если все норм, буду в Певеке. Там по ситуации, хотелось бы до Эгвекинота и обратно проехать, потом в Билибино. Что скажете про броды на Эгвекинот в августе, кто-то говорит, что воды в августе большой нет и легко можно самостоятельно проехать, но мне что-то не верится. И действительно отменили пограничный режим на метерике?

Сообщение отредактировал Tolich: 19 Июль 2018 - 16:32

#17 Капасёв

Капасёв

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 870 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 09:02

В сентябре редко воды много бывает, а в августе как повезёт - иногда неделю ждать приходится.
Погранрежим отменили.
До Паляваама доедешь по любому.
Homo pevekus
Мы, бездельники, должны помогать друг другу!
https://kapasev.livejournal.com/

#18 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 281 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:39

А там и порыбачишь...спининг не забудь!!! :yes:

#19 Tolich

Tolich

Новичок

• Чукоты
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:56

Подскажите, пожалуйста, в посёлке Янранай можно оставить мотоцикл с вещами на время похода на шелагский? И где лучше его оставить? В Певеке в общежитие гидромета заселяют посторонних людей?

#20 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 281 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 20:30

Попробуй здесь поставить свои вопросы....сейчас здесь тусится основная масса певекчан
https://vk.com/pevek_rodnoj_gorod

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных