Перейти к содержимому

- - - - -

Летом На Чукотку Пешком (Автостопом)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 05:15

Всем привет.. Тема названа по аналогии с другой полезной темой летом на Чукотку на технике. Но все-таки специализация разная, да и информация в той подзабитой флудом теме уже немного устаревшая. Этим летом хочется посетить Чукотку без применения самолетов.
Изначально планировал ехать на велосипеде, но из-за некоторых технических особенностей (езжу исключительно на фиксе, к теме не относится) решил отказаться от этого плана.
Сейчас планирую добраться автостопом до Сеймчана и далее вниз по Колыме до Анюйска, затем через Билибино и Певек до Амгуэмы где в этот момент будет мой брат в составе другой экспедиции и закончить в Эгвекиноте, попасть оттуда на материк и уехать в црс пять же автостопом. Выехать планирую в начале мая чтобы к концу мая дойти до Сеймчана. Не позднее середины августа хотелось бы покинуть Чукотку.
У меня есть несколько вопросов о современном положении дел. Будет полезна любая информация касающаяся данного маршрута, движения барж и т.д., но особо интересуют два вопроса:
1) Есть ли в настоящее время дорога, путик или направление из Черского до Анюйска?
2) Наиболее рациональный способ попасть из Эгвекинота на материк.
Пока мне видятся варианты либо уйти на Сотникове в Анадырь и там ждать корабль в Магадан или Владивосток, либо на чем-то попасть по севморпути из Певека или Черского в Якутск. Что такое местная навигация я представляю, понимаю, что второго шанса уплыть у меня не будет, поэтому хотелось бы наметить варианты заранее. Отмечу, что все рассматриваемые мной средства передвижения не предполагают оплаты проезда деньгами.
Буду рад помощи.

Сообщение отредактировал slava_zz: 07 Февраль 2017 - 05:26
разбиение потока сознания на абзацы

#2 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:59

1. есть. но надо уточнить даты
2 автостоп на пароходах-хз

#3 Капасёв

Капасёв

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 724 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 08:45

За питание всё равно платить надо
Homo pevekus
Мы, бездельники, должны помогать друг другу!
https://kapasev.livejournal.com/

#4 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 00:16

Раз на барже можно, думаю и по морю получится при должной настойчивости. Из удобств меня вполне устроит кусок палубы 2х1м.
Какой самый дешевый способ попасть на материк за деньги, Сотников?

#5 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 00:23

И далее из Анадыря самолетом в Магадан? Или все же есть варианты по морю

#6 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 268 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 00:42

Обязательно...и не только за питание!
Чукотка.Певек(1969-1992).

#7 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:11

Только что общался с человеком который совершенно бесплатно добирался на сухогрузе Игорь Ильинский. Но оставим тему транспорта..
Был бы чрезвычайно рад, если бы вы посоветовали где я могу найти карту с отмеченными насыпухами и масштабом крупнее обзорной.

#8 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:25

таких карт нет, 200ки делали давно, а насыпуху по ним  недавно.
Да и зачем? если на попутках- с трассы не сойти. А сколько километров до следующего поселка- шофера скажут.

откуда и куда шел тот Ильинский? И пассажира там кормили?

#9 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 268 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:58

Всё от кэпа зависит....захочет,то и безплатно возьмёт.

#10 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:44

Если на попутках - то да, но я планирую хотя бы часть пути пройти пешком. Может у кого карта для навигатора с забитым треком есть? Если нет, придется вручную на двухкилометровке рисовать.
Если не ошибаюсь, Владивосток-Анадырь-Эгвекинот. Откуда и куда дальше ушел не знаю, дали каюту и кормили, но меня вопрос питания и комфорта не особо интересует.

#11 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:35

какой КОНКРЕТНО трек нужен?  
Карту 500 в формате img  залить в Гармин сам сможешь?
карты детальнее, то есть 200- берешь в сети  растры, и заливаешь в гармины последних серий, 62 и 64

#12 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 06:28

Ну может кто то писал трек, едучи по дороге.. Не могу же я у каждой отворотки по несколько дней ждать машину, чтобы спросить дорогу? Просто получается забавная ситуация, когда идешь по кочке планируешь один темп, когда по насыпухе в два раза более быстрый, но если при этом дороги нет на карте, то в некотором роде быстрее идти по карте и компасу, чем разведывать каждую отворотку.. Дорогу до Певека вон даже Яндекс сподобился на свои карты нанести.
Я конечно же понимаю, что Чукотка это не црс, но даже если дорога ведомственная, неужели не существует в природе ни одной ее карты, ну пусть не пятикилометровки, но крупнее обзорной? Или у кого-нибудь есть хотя бы такая в хорошем качестве?
Изображение
Если нет, то распечатаю пятикилометровки, перенесу туда карандашиком дорогу со спутника и поклею скотчем, как в старые добрые времена)

Сообщение отредактировал pekar: 02 Февраль 2017 - 06:28

#13 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:01

Я задал конкретные вопросы. Еще раз:

1.Откуда и куда нужен трек, через какие поселки?По какой дороге? есть летники, зимники, вездеходки
2.в каком формате? куда заливать хотите? какой прибор?
3. какой программой льете? какая карта есть в приборе?

касательно карт: если не автостопщик, с атласом автодорог, то должен знать, что есть карты 500(5 километровка) и карты 200, (2х километровка. )
Они есть в доступе в сети. Их можно скачать, распечатать.
Загнать растры таких карт в свой Гармин сможешь?

Сообщение отредактировал slava_zz: 02 Февраль 2017 - 13:13

#14 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 04:23

тут Первый Красный Офиссер Второй Чукотский Велосипедист (тм) просветил про фикс :)
Видимо, на этом тема и кончится. Еще один марафонец по клавиатуре.

Сообщение отредактировал slava_zz: 05 Февраль 2017 - 04:35

#15 Капасёв

Капасёв

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 724 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 05:08

Интересно, что тема называется "Пешком...", а из мелкого текста узнаёшь, что правильнее было бы назвать "На чужом транспорте на халяву..."
Будто банковский договор читаешь :)
Homo pevekus
Мы, бездельники, должны помогать друг другу!
https://kapasev.livejournal.com/

#16 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:46

а то ты стопщиков не знаешь.. Надо сделать им тег халява

#17 pekar

pekar

Новичок

• Чукоты
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:09

В чем халява-то заключается? Думаю, баржа не развалится от лишних 100 кг на палубе. Зачем нанимать лодку из Сеймчана, если можно доплыть на барже? Это называется разумный подход к делу. Автостопом я никогда не ездил и особых чувств к автостопщикам не питаю.. На материке водители с удовольствием берут стопщиков, что намекает на взаимовыгодное сотрудничество, а не халяву. По территории Чукотки стопом передвигаться я не планирую,поэтому и назвал пешком.
А чем вас не устроил фикс? Я на нем работаю, каждый день круглый год проезжаю больше 100 км за день. Вот только к трассе с постоянными горками и встречным ветром он не очень приспособлен, да и широкие колеса в раму не влезают. А после него на свободном ходе уже ездить не удается.
Странные суждения без личного знакомства, если честно.

Сообщение отредактировал pekar: 07 Февраль 2017 - 14:14

#18 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:12

по существу - ответы будут?
вопросы могу повторить

Сообщение отредактировал slava_zz: 08 Февраль 2017 - 04:47

#19 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 268 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 03:28

Тут у меня куча всяких чукотских карт...и капасёвские есть....поройся:
http://maximov.pevek.ru/simple.html

#20 slava_zz

slava_zz

Супер Стар

• Чукоты
  • 2 841 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 04:46

Вадим, у меня есть и треки и гарминовские карты
Но он не в состоянии ответить на ясно заданные вопросы и не приводит отчетов по сделанным путешествиям.
(велосипеды разновидности фикс-для понтов на ровном асфальте)
"Главными игроками на арене фиксов являются дизайнерские и, как правило, дорогие бренды." (с)

Уровень планирования -как в румынском адмиралтействе по глобусу Украины:
Июнь- выходим из Анюйска на Комсомольский (доплывем туда точно 31/05, расписание барж нам уже сообщили- ходят как немецкие электрички) :)
(По дороге дожди и прочие переправы.  Угаткин прошлым июнем на вездеходе я не перешел, да и  прочих речек без мостов там для пешего много..
От Билибино на трассе встретил одну машину и одного дорожника- сторожа на участке.)

Надо иметь с собой палатку и спальник, продукты и кухню, сапоги и ботинки...И все нести на себе... Какой вес?
Мужик на Колымской трассе тащил за собой тележку, Бушби- тоже. Это реальные пешцы.
Анюйск- Комсомольский- 700 км.  ПЕШКОМ- по 30!!! км в день-23 дня. На практике на 5 день надо отдыхать, и это будучи в хорошей форме...Реальный ход не превысит 15 км в день
Ну и потом всего ничего- в июле пройти пешком от Комсомольского до Амгуэмы.. Всего делов.. А там и машины еще не ходят... :)

Ну как тут не поиздеваться?Это же не первый и не последний, вон рядом- на Уэлен летят на воздушном шаре... :)

Сообщение отредактировал slava_zz: 08 Февраль 2017 - 06:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных