Перейти к содержимому

Воспоминания

Детсво в Красноармейком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ПУЖ

ПУЖ

Старожил

• Чукоты
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:45

Что я помню из своей детской памяти (мне было лет около 4 – 5 лет), мы жили в «вагончике» и унас был «ТЕЛЕВИЗОР», который, как потом оказался, был обычным осцилографом и мне было интересно замыкать контакты через пальцы на сопративлении. Как потом оказалалось, мой отец был чуть ли ни родоначальником ТВ и лучшим темастером на пр. Красноаимейском, с. Майны и т.д и т.п.  А ещё мой отец был прекрасный поэт! К сожалению, остались только его фото в форме бойца ВОВ в клубе Красноармейском. Я помню, только строчьку из его стихов:  «БОЛЬ, КОТОРАЯ ПРОШЛА НА БЕРЕГУ РЕКИ ПЫРКАКАЯ». Но поэма стихоф была минут на сорок! «Извени папа, более не сумел сохранить в памяти твои стихи»,  мне было очень мало лет. Всё моё детство и школьный возраст  я и моя семья жили по адресу: Магаданская область, Чаунский район, прийск Красноамерский, улица Мандрикова, дом 2, квартира 5. Самое прикольное в моём детстве, что я НЕНАВИДЕЛ днём спать в садике и моя мама договорилась, что меня в старших группах отпускали самому идти домой! Конечно, это было возможно, когда были возможны погдные условия. Вообще, мы дети, Чукотки,  ОБОЖАЛИ всякие непогодные условия! Во-первых, это не идти никуда, а оставатся дома, во-вторых - это страшно и в тоже время «круто» и в - третьих «родаки» работают и можно пойти покататься на «аэросанях» (это взять санки, картонку и держа её впереди как парус – мчать-ся-ся-яяя!!! Когда начиналась ПУРГА все сидели дома, одивали тёплые вещи, как обычно везде выключался свет и ждали, когда это всё закончится.
КЭП

#2 Alex Legert

Alex Legert

Новичок

• Чукоты
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:14

Прежде всего, поздравляю с Днём рождения Сергей! Сам удивляюсь, что я зашёл на этот форум и обнаружил эту вновь открытую страничку, как раз в тот день, когда она создана. Почему-то красноармейцы, которые прежде так душевно делились своими воспоминаниями о нашем посёлке, в своём большинстве теперь перестали посещать этот форум. Так что я не уверен, что кто-либо ещё в ближайшее время тут что-нибудь напишет…
Моя семья покинула Чукотку ещё в 1970-м, когда я был первоклассником. Тогда в Чаунском районе ещё не было телевидения. На странице «А вы помните как…» этого форума я уже рассказывал о своих первых киновпечатлениях, полученных от диафильмов и фильма «Самогонщики» на 8-ми миллиметровой киноплёнке. А сейчас ещё вспомнил, что однажды у нас появился какой-то игрушечный телевизор (что-то типа ночника) со сменными прозрачными пластинами с нанесёнными контурами каких-то различных движущихся по кругу персонажей. Когда в магазин завозились какие-то новые игрушки, их разбирали моментально, хватало не всем. У меня, как и у большинства мальчишек, любимыми игрушками было оружие. Помню, как одновременно у многих моих друзей появились «воздушки» (своего рода, пневматические насосы), стреляющие большими пластмассовыми шариками. А однажды завезли детские автоматы Калашникова. Они были очень непрочные и ломались, когда мы на перевес с ними бегали по своему бараку по ул. Ленина, и, выскакивая из засады (чаще всего коей служили стоящие в коридоре ящики с картошкой), вступали в рукопашный бой. Вначале ломался штык, затем половина ствола, приклад и т.д. Но, наверное, чаще всего завозили металлические пистолеты, похожие на маузеры. Они стреляли ленточными пистонами.
А детский сад я тоже не любил за то, что там заставляли спать днём. И ещё помню, во время обеда к каждому малышу подносили ложку с противным рыбьим жиром. Я старался большую его часть вылить в тарелку с супом.
Когда из-за пурги мы одни с младшей сестрой сидели дома, мать давала нам тетрадки для рисования и очень дефицитные цветные карандаши. Были досадные периоды, когда старые карандаши были полностью исписаны, а добыть новые родителям ещё не удалось.

#3 Петручо

Петручо

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 693 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияПУЖ (11 Апрель 2016 - 02:45) писал:

Что я помню из своей детской памяти (мне было лет около 4 – 5 лет), мы жили в «вагончике» и унас был «ТЕЛЕВИЗОР», который, как потом оказался, был обычным осцилографом и мне было интересно замыкать контакты через пальцы на сопративлении. Как потом оказалалось, мой отец был чуть ли ни родоначальником ТВ и лучшим темастером на пр. Красноаимейском, с. Майны и т.д и т.п.  А ещё мой отец был прекрасный поэт! К сожалению, остались только его фото в форме бойца ВОВ в клубе Красноармейском. Я помню, только строчьку из его стихов:  «БОЛЬ, КОТОРАЯ ПРОШЛА НА БЕРЕГУ РЕКИ ПЫРКАКАЯ». Но поэма стихоф была минут на сорок! «Извени папа, более не сумел сохранить в памяти твои стихи»,  мне было очень мало лет. Всё моё детство и школьный возраст  я и моя семья жили по адресу: Магаданская область, Чаунский район, прийск Красноамерский, улица Мандрикова, дом 2, квартира 5. Самое прикольное в моём детстве, что я НЕНАВИДЕЛ днём спать в садике и моя мама договорилась, что меня в старших группах отпускали самому идти домой! Конечно, это было возможно, когда были возможны погдные условия. Вообще, мы дети, Чукотки,  ОБОЖАЛИ всякие непогодные условия! Во-первых, это не идти никуда, а оставатся дома, во-вторых - это страшно и в тоже время «круто» и в - третьих «родаки» работают и можно пойти покататься на «аэросанях» (это взять санки, картонку и держа её впереди как парус – мчать-ся-ся-яяя!!! Когда начиналась ПУРГА все сидели дома, одивали тёплые вещи, как обычно везде выключался свет и ждали, когда это всё закончится.
Пужик во тебя нахлынуло :) .А я помню,когда была пурга (мы жили дальше всех от школы) мы приходили в школу,а дети жившие у школы в 20 метрах оставались дома.Учителя удивлялись и отправляли нас домой.помню.когда была сильная пурга и я с братом держались за маму-и боялись,чтоб нас не у несло в тундру :) Вот такие воспоминания из детства
Что имеем не храним,потерявши плачем

#4 ПУЖ

ПУЖ

Старожил

• Чукоты
  • 117 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияПетручо (11 Апрель 2016 - 22:38) писал:

Пужик во тебя нахлынуло :) .А я помню,когда была пурга (мы жили дальше всех от школы) мы приходили в школу,а дети жившие у школы в 20 метрах оставались дома.Учителя удивлялись и отправляли нас домой.помню.когда была сильная пурга и я с братом держались за маму-и боялись,чтоб нас не у несло в тундру :) Вот такие воспоминания из детства
Привет Петручо! Спасибо, что откликнулся на моЁ "нахлынуло". Захотелось, вот и написал! Спасибо Alex Legert, за поздравление с днюхой и воспоминаниями.... Как мне отец рассказывал, первый сигнал телевещания был в 1974 году. Я тогда только родился в Душанбе :yes:. Отец в этом же году приехал на прийск. Был ли он соучастником первого сигнала ТВ на Красноармейском, мне не ведомо. Но зато я знаю, что в Дом Быта он был единственным телемастером в своё время.
КЭП

#5 zmmx

zmmx

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Май 2019 - 12:30

Наша семья жила в Красноармейском примерно с 1986 по 1988 годы. Мне тогда было всего 4 года, ходил в местный детский садик, который был по пути к магазину, кажется.
А жили мы в бараке возле котельной с тремя трубами. Помню, жила в нем кошка Багира, которая своим котятам отгрызла уши.
Еще помню сопки. Была там одна, с высоты которой было видно весь поселок. Ее склоны были усыпаны синими цветами. Даже не знаю как они называются, но это было очень красиво.
Отец работал водителем в пожарке, а мать - поваром в столовой. Хотя одно время она охранялся склады. Видел ее в форме с винтовкой. В пожарке была грузовая машина, кажется старый зил, с номером 77-15. Все звали ее "хозяйка".
Помню случай был один, зашел в гости после детского садика к другу, он показывал мне игрушечную машину, красную "вахтовку" ГАЗ-66, а родители о моем походе в гости не знали и потеряли. Думали, медведь унес. Подняли на уши весь поселок, а оказывается я засиделся в гостях и домой пришел когда уже стемнело. Влетело мне тогда знатно.
В бараке у нас был электрообогреватель и до того он сильно жарил, как раскаленная сковорода. Я играл с танком на пульте на кровати и случайно задел обогреватель плечом, но понял это слишком поздно. Часть кожи пришкварилась и осталась на нем, а на левом плече виднелись куски мяса. Я тогда сильно заорал от боли, а батя подумал, что мне не понравился танк. Он взял его и разбил со всей дури об пол.
Помню полчища тараканов в бараке. Они тогда были практически везде.
Кажется именно в те годы сгорела библиотека, видел ее остатки, они недалеко были от нашего барака.
Зачем я это пишу? Потому что с каждым годом помню всё меньше и не хочу терять эти воспоминания. Знаю, что с нашего города Северо-Задонска мы там были не одни.
У нас раньше был альбом с фотографиями: Кекуры, я на фоне пожарки, фотографии сопок и тех самых цветов, столовой, общий вид поселка. Сотни фотографий. Я бы рад отсканировать, но альбома больше нет, отец при разводе уничтожил всё.
Удивлен, что в фотоальбоме так мало информации. Не у всех же такие неблагополучные семьи как у нас =(

#6 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 281 сообщений

Отправлено 30 Июль 2019 - 22:42

Смотри на одноклассниках в группе Красноармейского...классные фото!
А вообще,спасибо за воспоминания!
Чукотка.Певек(1969-1992).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных