Перейти к содержимому

История Певека в лицах его жителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#1 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:36

Уважаемые участники форума, давайте постараемся восстановить историю любимого нами Певека, через личную историю жителя, а не только создаваемую официальными органами, для того, чтобы подробнее узнать, как каждый отдельный житель участвовал и влиял на историю города!

#2 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:48

Эта тема заинтересовала меня по той причине- просматривая форум я увидел, что в нем в основном принимают участие жители Певека, которых интересуют событи произошедшие с ними начиная с 80-х годов т.е., кто еще довольно молод. Они знают образ только современного города и описывают события недавно прошедших лет. Но мы, кто проживал в Певеке гораздо раньше, знали образ совсем другого Певека, не города, а небольшого поселка, в котором проживало небольшое количество людей и которые хорошо знали друг друга. В те времена (имею в виду и довоенное время) в Певеке происходило также довольно много важных и значимых для жителей событий, которые тоже были частью истории поселка. Но современная молодеж мало что знает о них, а можно сказать и почти ничего. Поэтому, интересно будет, если люди старшего возраста, проживавшие когдато в Певеке или ныне живущие, поделятся на форуме своими воспоминаниями.

#3 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 22:12

Прочитал еще раз некоторые страницы Форума, и желание- чтобы как можно большее число людей, некогда проживавших в Певеке, или ныне живущие, расказали бы на форуме о своей жизни в этом городе, о событиях, которые произошли с ними, т.к. эти рассказы наверняка представят Певек не просто как один из множества населенных пунктов Россим, но как город, по сути маленький клочек заполярной земли, через который прошли судьбы не тысяч людей, но сотен тысяч. И жизнь, которую прожили они в Певеке наверняка крепко запала в их души, ибо образ жизни проведенный  сдесь, события, которые произошли с ними, необыкновенно волшебнаная, но суровая природа с которой они соприкоснулись, нигде больше не повторилась для них. И нет ничего удивительного в том, что несмотря на сдешние трудности, суровый климат, на скуку, которая одолевает некоторых, находятся люди, которых вновь притягивает этот волшебный край. Это ощущают многие из тех, кто покинул когда-то этот Певек.  Так же и моя мать,  проживавшая в Певеке с 1942 по 1947гг.(вместе со мною ребенком), уехавшая из него в 1946г. в Москву и вернувшаяся вновь в1947, всю жизнь сохраняла о Певеке добрые чувства и воспоминания, желание вернуться опять, несмотря на то, что там нашу семью постигла большая беда- мы навсегда оставили в земле Певека родного человека- она молодую, девятнадцатилетнюю дочь, а я родную сестру. Я понимаю молодых людей, которым на самом деле может быть делать и нечего в угасающем городе, но хочу напомнить  им поговорку "везде хорошо, где нас нет". Везде свои трудности и проблемы- особенно сейчас  на материке в России. Если же оценивать природу певекскую с остальной природой России, то она во многих случаях гораздо прекрасней, чем в остальных местах, несмотря на суровость. Для тех же, кто скучае или тоскует по прекрасному где-то далеко существующему миру скажу, и может быть это в какойто мере поможет изменить настроение: "Поднимись  на вершину сопки, которая расположена перед самым озером и окинь взглядом бескрайние просторы воды, островов, открывающиеся взгляду, и думай о том- что  не на краю Земли стоишь ты, а на ее вершине, и весь остальной мир со всем населением и красотами находится под твоими ногами. И тебе всегда легче спуститься вниз, чем им подняться наверх- все в руках твоих. Ты видел прекрасный край и даже живешь в нем- им же навряд ли придется когда-либо побывать в этом краю.
    Так давайте же в своих воспоминаниях и другим людям покажем истинное лицо, истинную историю Певека, ибо здесь остались наверняка частицы наших душ.

#4 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 443 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияЕгорий (Sunday, 14 December 2008, 20:36) писал:

Уважаемые участники форума, давайте постараемся восстановить историю любимого нами Певека, через личную историю жителя, а не только создаваемую официальными органами, для того, чтобы подробнее узнать, как каждый отдельный житель участвовал и влиял на историю города!

Наверно у каждого, кто провел хоть самую малую часть своей жизни в заполярном Певеке, в сердце останется этот город на всю оставшуюся жизнь. Многим есть, что вспомнить, но эта жизнь каждого из нас, да прожита она в Певеке, но она обычная, особо не выделяющаяся, так как жили мы уже в благоустроенном городе, пользовались благами цивилизации и редко, а то и вообще не вспоминали тех кто построил всё это своими руками и дал нам возможность жить в теплых квартирах и комнатах, пообедать в столовой а то и в кафе, ресторане, скупиться в магазине и т.д. и т.п. . Уж если есть кому рассказать, так это первопроходцам, но увы….. сколько их осталось в живых? И если они среди форумчан?
Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков. /Ф. Ницше/

#5 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:45

Меня привез в Певек отец с Колымы в  1942г. зимой на самолете, когда мне было около трех лет. Он попросту украл меня малолетнего у матери и привез сюда. Вскорости с Колымы же прилетели моя мать и сестра. Отец куда-то исчез навсегда, а мы остались жить в Певеке. В 1946г. мы уехали из Певека на пароходе "Тунгус" в Архангельск, а далее в Москву. Но как говорил уже, в этом же 1946г. вновь вернулись в Певек и прожили в нем еще целый год. В 1947г. по семейным обстоятельствам пришлось покинуть Певек навсегда. Таким образом я прожил в Певеке почти пять лет, начиная с трехлетнего возраста и до восьми лет. Сдесь же окончил первый класс, и даже помню свою первую учительницу- Веру Николаевну. Так же помню некоторых однокласников: Афонина Сашу,  Степанову Люду- ее мама работала в поселковой аптеке и в ней же они жили; помню еще Губу Володю- чукчу, дом его стоял прямо на самом берегу, наверху берега. как могу судить по теперешним фотографиям, там теперь разбита набережная с парапетом. Я как пацан деятельный никогда не сидел дома, особенно летом, когда солне светило целые сутки, поэтому весь Певек оббегал и излази вдоль и поперек, и так как память у меня неплохая (я помню себя с двухлетнего возраста) тот, старый Певек и сейчас отчетливо стоит у меня перед глазами. Недавно на сайте увидел фотографию называется она примерно-"Последний первый дом Певека", на нем изображен небольшой дом и круглая яранга. Так вот, я помню эту ярангу, так как бывал внутри ее, и она всегда казалась мне очень уютной, особенно когда из нее смотрел на уличные сугробы. В доме же который изображен рядом, в мои времена находилась библиотека и небольшой зальчик, в котором для детей иногда показывали кино с переносного кинопроектора. Кстати, недалеко от этой яранги стояла такая же, но она в один из зимних деней сгорела. Барак, в котором мы жили находился через два, три дома от них, и когда произошел пожар, я очень перепугался- думал что и мы сгорим. В те времена в Певеке было всего лишь одно двухэтажное здание- это Управление (так его называли), оно было деревянным и по моему ощекотуренным. Прямо напротив него метрах в тридцати стояло продолговатое здание ГРО-  по моему расшифровывалось как геологоразведочный отдел или отделение- точно не могу сказать, но в нем как раз и работала моя мать. Пространство между этими зданиями и было главной площадью поселка. На нем происходили всевозможные торжества. За ГРО находился детский сад, в который я и ходил. Когда нашел фотографию современного города, вначале даже и не узнал его- он совсем не похож на тот поселок в котором я жил. И только озеро, которое сохранилось на прежнем месте, позволило понять, где находился ранний Певек. За озером, в сторону сопки вообще не было никаких строенй, там была тундра, которая постепенно переходила в сопку. Единственное, что там стояло, в конце озера- толи метеостанция, толи другое какое служебное деревянное здание. Теперь там целый район. Мы же ходили туда за морожкой, голубикой, шикшей, за цветами. Центр тогдашнего Певека, т.е. Управление, находился метрах в двухстах от озера- а может немного поменьше. Между озером и Управлением было футбольное поле, т.е. пустырь. Через него проходила дорога на правый конец поселка, если смотреть со стороны сопки. И линия ценра проходила через правую четверть озера. Но был и еще один ценр. Он назывался толи Район, толи Райснаб. Там был магазин, в котором продавали товары. Недалеко же от Управления в сторону моря распологались, отапливаемые котельной дома, для начальствующего и технического состава, за ними распологалась больница, сберкасса-почта и рядом продуктовый иагазин. Наш барак стоял напротив магазина с правой стороны, недалеко от берега. Почти на том же месте остался порт, только тогда он был намного меньше, и пирс был предзначен, по моему, только для причаливания оного парохода, и доступ в порт был совсем свободным. С пирса часто ловили бычков на простой согнутый гвоздик и на красную тряпочку. Если кто захочет узнать подробнее расположение поселка, пусть сообщит мне, что вспомню, постараюсь рассказать. Хочу только спросить у тех, кто знает, Мне кажется озеро стало больше, чем было оно в мои времена, и перемычка между озером и заливом, по которому проходит дорога в Валькумей была шире. Может быть расширяли озеро?  Недалеко в сторону Валькумея,  его видно было из Певека, распологался лагерь для заключенных. Помню, некоторые отчайные шофера съзжали с основной дороги и ехали в лагерь по самой кромке воды. Над лагерем, на сопке распологалось Певекское кладбище, там и похоронили в 1947г. мою девятнадцателетнюю сестру Людмилу, трагически погибшую. Похоронили рядом с  ее подругой- фамилия Дятлова, которая незадолго до этого так же  погибла трагически. Каталась на небольшом пароходе по заливу, над ними пролетал самолет, из него выпала  свинцовая болванка, упала на пароход, пробила крышу каюты, в которой находились люди, и попала прямо в голову этой девушки. Вот как случалось в Певеке. Цело ли это кладбище? Душа матери моей всегда стремилась побывать снова там, но было не суждено, ее уже как двадцать лет нет в этом мире. Жду ответов!!!

#6 INFANI

INFANI

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 175 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:38

не знаю, ответит ли кто-то рассказом на Ваш рассказ, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО скажу первая, а если решите еще поделиться воспоминаниями, думаю, не я одна буду очень признательна.
мои бабушка с дедушкой приехали в Певек примерно в то же время, когда Вы его покинули, да и были они намного старше Вас тогда, раз в 1954г родился мой папа, но, увы, таких повествований о раннем Певеке мне не довелось услышать.
Cчастье - это не цель, а образ жизни.
Счастье есть! Я это точно знаю.
*  *  *  *  *
собаки из приюта

*  *  *  *  *

#7 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:38

Обрисую, насколько помню, каким был Певек в сороковых годах пршлого столетия. Как уже сказал, порт был небольшой, от него шла дорога вдоль берега основной бухты  на другой конец поселка. Слева, между дорогой и берегом тянулась, состоящая  из нескольких одноэтажных домов и домиков военная, помоему конвойная  часть, с правой стороны распологалось общежитие, в котором проживали освобожденные из лагеря заключенные. За частью, опять же вдоль берега стояло несколько домишек, похожие на развалюхи, туда помню часто приезжали чукчи на собачьих упряжках. Но чукчи останавливались и в других местах поселка,т.к. приезжали к своим детям в интернат. Зимою в морозные ночи собаки по поселку поднимали такой вой, что многим, особенно женщинам и детям, становилось не по себе- жутковато. Через метров пятьсот, шестьсот (а может и меньше) с правой стороны дороги стоял барк в котором мы проживали, а всего в бараке жило семей двадцать, перед нами же распологался продуктовый магазин и почта. Прямо в сторону озера, распологались- больница, домо итр, Управление, о которых уже говорил. Дальше дорога шла в Райснаб, там уже стояли дома и слева дороги и справа. До Райснаба тоже примерно метров четыреста. За нашим домом дорога разветвлялась в сторону озера и через несколько домов проходила около Дома культуры. Духовный и развлекательный центр того времени. Помню, в ДК (так буду называть его), как войдешь в "вестибюль" прямо был вход в зрительный зал, направо шел проход в служебные помещения для администрации и артистов местных, а с левой стороны была столовая, куда ходили кушать многие певекчане. Помню на стене висела большая кортина (помоему Васнецова- копия) "Три Богатыря", а в зале, как войдешь слева, на стене висела тоже огромная картина "Ледовое побоище", нарисованная с чувством и очень натурально. Среди нескольких воинов, лежащих мертвыми на льду, у одного вся голова была вскрыта и от нее весь лед был обагрен кровью . Картина, на мой взгляд, была очень сурово реалистичной и вызывала во мне, когда глядел на нее, (а глаза каждый раз сами  тянулись, по мимо воли, взглянуть в ее сторону), неприятное, даже страшноватое чувство.

#8 INFANI

INFANI

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 175 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:45

а бараки Вашего детства были длинные и одноэтажные?
в моё детское время такие уже вовсю сносили, оставались 2х этажные на 2 подъезда.
*  *  *  *  *
собаки из приюта

*  *  *  *  *

#9 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 443 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияINFANI (Thursday, 18 December 2008, 20:45) писал:

а бараки Вашего детства были длинные и одноэтажные?
в моё детское время такие уже вовсю сносили, оставались 2х этажные на 2 подъезда.

На этом снимке одноэтажный барак как раз где-то на 20 комнат /считайте на двадцать семей/  Этот барак стоял еще в 1977 году……. это точно!!! Чуть выше его центральный магазин а еще дальше новае почтовое отделение

#10 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 01:42

Я помню только одно двухэтажное здание- это Управление. Даже школа была одноэтажной. Распологалось она по диогонали через пустырь от барака и яранги, которые имеются в фототеке Певека, см. фото "Последний первый дом Певека". Все бараки строились в то время только одноэтажными. В Певеке было еще одно озеро- небольшое. Как уже рассказывал, если смотреть от моря (там, откуда приходили пароходы, где был основной рейд) на озеро, то перед  зданием Управления был стадион, за ним начало озеро, а за Управлением справа, параллельно ему,  друг за другом стояли еще два или три барака. Так вот за этими бараками, параллельно им, и распологалось небольшое озеро длиною метров сто, шириной метров двадцать-тридцать. А глубина была совсем небольшая- метр, может быть немного больше. Мы на этом озере катались на коньках, когда расчищали снег. За озером стояло еще несколько бараков и для их обогрева там была и Котельная. Там же находилась и баня с мужским и женским отделениями, в которую я ходил- до пяти лет вместе с мамой в женское отделение- боялась отпускать одного, после стал ходить в мужское отделение самостоятельно.   А в конце озера, в сторону моря как раз и находилось общежитие для освободившихся из лагеря. Напротив же школы распологался интернат для чукотских детей, за ним дом для учителей. У школы был вкопан большой деревянный столб на верху которого установили металлическое колесо, к нему с четырех сторон были привязаны конаты, заканчивабщиеся петлей, мы просовывали ноги в петлю, разгонялись- раскручивались в одну сторону и все четверо одновременно крутились вокруг столба- называлось это устройство- гиганты, наверное потому, что при раскрутке приходилось делать большие шаги. Катались на этих гигантах и взрослые (ну только молодежь конечно) и дети.  Глядя на фотографию Певека, лежащую передо мно, прихожу к выводу, что на старых местах остались- порт, только он стал больше, и электростанция. В мое время она кажется стояла на этом же месте и также дымила из нескольких труб. За электростанцией  находилась автобаза, а дальше была ферма, на которой содержали коров. Каждому ребенку (уже не помню до какого возраста) выдавали молоко. Молоко привозили на лошади запряженной в сани. В одну из навигаций првезли несколько лошадей, но они очень быстро погибли. Говорили потому, что нехватало им растительных витаминов,- но один здоровый, черный жеребец выжил и использовался для привоза молока.  Говорили- он выжил потому, что начал есть рыбий жир и этим спасся от цынги. С коровами привезли несколько быков, которые оказались более стойкими, чем лошади.  Коровы доились, а быков использовали зимою для развоза льда по баракам из большого озера, летом привозили воду в бочках. Помню что в воде из озера, которую завозили летом, было много красных, размером миллиметр, полтора, рачков, которых называли челюнчиками. Поэтому воду всегда кипятили. Остались ли эти челюгчики и сейчас?

#11 Fargus 1955

Fargus 1955

Старожил

• Чукоты
  • 195 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 16:44

Дополняя цитату Игоря Борисовича, хочу сказать следущее, на против барака, что на фотографии, стоял мой барак, где я родился , вырос и провёл своё детство, прекрасное детство. Вместе с нами в бараке жила семья Павкиных д.Женя и т.Маша с детьми Геной и Володей. В торце барака от короба, на сколько я помню, находилось НКВД, средняя дверь, была ветстанции, а наш вход был последним. Жили очень дружно, печь стояла по среди кухни, топили углём, бочки с водой стояли там же на кухне, вода была привозная с Раутана зимой,мы всегда с Володькой, вылавливали рыбок маленьких из бочек :z_2:  а летом привозили вроде как с 3 километра, вот не помню точно. За нашим бараком, находился Райком партии, потом там разместился Уч-комбинат, через короб была милиция, помню как пацанами, бегали туда смотреть Цыган, откуда их привезли так и не понятно. За Райкомом партии, стояли ясли и детский садик, дальше старый профсоюзный клуб. Молоко, как перед глазами стоит, развозил казах из ОЛПА в простонародье называли Моргородок, и все называли казаха Алмаата :z_2: Возил он на телеги запряжённым мерином, в молочный магазин, который находился на против" Зелёного" магазина, он был покрашен в зелёный цвет, потом стал называтся первым магазином. В молочном магазине, помню торговала молоком,т Вера Сапёрова. а бараки раньше южаком заносило под самою крышу, бывало соседи из барака на против откапывали нас  :z_2: Много что есть вспомнить, прекрасное было время, мужественные люди там работали и жили! Многие ушли из жизни, сильно изменился город, но я, всегда с любовью и трепетом буду помнить, о моём родном городе и людях.
Твоя миссия не закончена на Земле, если ты жив !!!

#12 Fargus 1955

Fargus 1955

Старожил

• Чукоты
  • 195 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияЕгорий (Tuesday, 16 December 2008, 20:45) писал:

Меня привез в Певек отец с Колымы в  1942г. зимой на самолете, когда мне было около трех лет. Он попросту украл меня малолетнего у матери и привез сюда. Вскорости с Колымы же прилетели моя мать и сестра. Отец куда-то исчез навсегда, а мы остались жить в Певеке. В 1946г. мы уехали из Певека на пароходе "Тунгус" в Архангельск, а далее в Москву. Но как говорил уже, в этом же 1946г. вновь вернулись в Певек и прожили в нем еще целый год. В 1947г. по семейным обстоятельствам пришлось покинуть Певек навсегда. Таким образом я прожил в Певеке почти пять лет, начиная с трехлетнего возраста и до восьми лет. Сдесь же окончил первый класс, и даже помню свою первую учительницу- Веру Николаевну. Так же помню некоторых однокласников: Афонина Сашу,  Степанову Люду- ее мама работала в поселковой аптеке и в ней же они жили; помню еще Губу Володю- чукчу, дом его стоял прямо на самом берегу, наверху берега. как могу судить по теперешним фотографиям, там теперь разбита набережная с парапетом. Я как пацан деятельный никогда не сидел дома, особенно летом, когда солне светило целые сутки, поэтому весь Певек оббегал и излази вдоль и поперек, и так как память у меня неплохая (я помню себя с двухлетнего возраста) тот, старый Певек и сейчас отчетливо стоит у меня перед глазами. Недавно на сайте увидел фотографию называется она примерно-"Последний первый дом Певека", на нем изображен небольшой дом и круглая яранга. Так вот, я помню эту ярангу, так как бывал внутри ее, и она всегда казалась мне очень уютной, особенно когда из нее смотрел на уличные сугробы. В доме же который изображен рядом, в мои времена находилась библиотека и небольшой зальчик, в котором для детей иногда показывали кино с переносного кинопроектора. Кстати, недалеко от этой яранги стояла такая же, но она в один из зимних деней сгорела. Барак, в котором мы жили находился через два, три дома от них, и когда произошел пожар, я очень перепугался- думал что и мы сгорим. В те времена в Певеке было всего лишь одно двухэтажное здание- это Управление (так его называли), оно было деревянным и по моему ощекотуренным. Прямо напротив него метрах в тридцати стояло продолговатое здание ГРО-  по моему расшифровывалось как геологоразведочный отдел или отделение- точно не могу сказать, но в нем как раз и работала моя мать. Пространство между этими зданиями и было главной площадью поселка. На нем происходили всевозможные торжества. За ГРО находился детский сад, в который я и ходил. Когда нашел фотографию современного города, вначале даже и не узнал его- он совсем не похож на тот поселок в котором я жил. И только озеро, которое сохранилось на прежнем месте, позволило понять, где находился ранний Певек. За озером, в сторону сопки вообще не было никаких строенй, там была тундра, которая постепенно переходила в сопку. Единственное, что там стояло, в конце озера- толи метеостанция, толи другое какое служебное деревянное здание. Теперь там целый район. Мы же ходили туда за морожкой, голубикой, шикшей, за цветами. Центр тогдашнего Певека, т.е. Управление, находился метрах в двухстах от озера- а может немного поменьше. Между озером и Управлением было футбольное поле, т.е. пустырь. Через него проходила дорога на правый конец поселка, если смотреть со стороны сопки. И линия ценра проходила через правую четверть озера. Но был и еще один ценр. Он назывался толи Район, толи Райснаб. Там был магазин, в котором продавали товары. Недалеко же от Управления в сторону моря распологались, отапливаемые котельной дома, для начальствующего и технического состава, за ними распологалась больница, сберкасса-почта и рядом продуктовый иагазин. Наш барак стоял напротив магазина с правой стороны, недалеко от берега. Почти на том же месте остался порт, только тогда он был намного меньше, и пирс был предзначен, по моему, только для причаливания оного парохода, и доступ в порт был совсем свободным. С пирса часто ловили бычков на простой согнутый гвоздик и на красную тряпочку. Если кто захочет узнать подробнее расположение поселка, пусть сообщит мне, что вспомню, постараюсь рассказать. Хочу только спросить у тех, кто знает, Мне кажется озеро стало больше, чем было оно в мои времена, и перемычка между озером и заливом, по которому проходит дорога в Валькумей была шире. Может быть расширяли озеро?  Недалеко в сторону Валькумея,  его видно было из Певека, распологался лагерь для заключенных. Помню, некоторые отчайные шофера съзжали с основной дороги и ехали в лагерь по самой кромке воды. Над лагерем, на сопке распологалось Певекское кладбище, там и похоронили в 1947г. мою девятнадцателетнюю сестру Людмилу, трагически погибшую. Похоронили рядом с  ее подругой- фамилия Дятлова, которая незадолго до этого так же  погибла трагически. Каталась на небольшом пароходе по заливу, над ними пролетал самолет, из него выпала  свинцовая болванка, упала на пароход, пробила крышу каюты, в которой находились люди, и попала прямо в голову этой девушки. Вот как случалось в Певеке. Цело ли это кладбище? Душа матери моей всегда стремилась побывать снова там, но было не суждено, ее уже как двадцать лет нет в этом мире. Жду ответов!!!
Уважаемый, Валерий Георгиевич! Школа была тогда только одна, через дорогу от школы находилась сберкасса,и в нутри её банк, где работала моя мама, почта тоже там находилась, а вот больница, на сколько я помню, находилась на берегу залива, если смотреть со стороны Гидромета, дальше находилось машиносчётная станция, и баня, это я хорошо помню, потому как, меня мама водила с собою в баню тоже мальчиком, как сейчас вспомнишь, смешно становится :z_2: Магазин, как Вы заметили, находился рядом с Ярангой, его называли ещё-холодным складом, гостиница для приезжих, находилась с торца моего барака где я жил, это был дом дирекции, его так и называли, он стоял в аккурат около стадиона, а за озером стоял домик, мы туда пацанами бегали за керосином, нас родители посылали. Да, там находилось антенное поле. Озеро было ещё в районе морпорта, там сейчас стоит спортзал, тогда мы летом там плавали на плотах, а зимой в хоккей гоняли. Да, бычков мы половили на красную тряпочку, нас постоянно гоняли взрослые с причалов :z_2: А ещё на косе, стояла затонувшая баржа, не то Тамань, не то Томь, мы тоже там с неё ловили бычков. Лагерь для заключённых ОЛП-отдельный лагерный пункт, находился в моргородке, чуть выше, было кладбище, там хоронили заключённых, а слева центральное кладбище, оно там до сих пор, только сильно разрослось к сожалению! Вспомнить есть что :z_2:
Твоя миссия не закончена на Земле, если ты жив !!!

#13 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 443 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 15:27

Хотел поместить в эту тему план Певека, который сам нарисовал по памяти. Даже самому интересно стало!!! К сожалению сюда поместить его не смог пршлось выкручиваться. делаю на него сноску, поправляйте, потому-что за масштаб и точность не гарантирую 31 год прошёл.

#14 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 00:33

Я тоже хочу составить и прислать план Певека образца 1947г., каким он остался в моей памяти, несмотря на то, что прошло 61г. и переслать его в нашу тему, но не знаю как это сделать- научите!
Ответ INFANI Марине Владимировне. В мое время все дома были одноэтажные, кроме здания Управления. Бараки были с двумя подъездами, а некоторые с одним. До 46г. мы жили за маленьким озером в бараке с водяным отоплением, которое работало от котельной.напротив нас распологалась баня с высоким, как мне тогда казалось, крыльцом. Недалеко, в сторону бухты стоял порт. Когда мы вернулись в Певек в 47г., намдали жилье в "ценре", окна наши выходили прямо на магазин (может быть он и был зеленым, четко не помню и в сторону порта. Дальше (опять же в сторону порта, стояло несколько домишек, а за ними небольшое антенное поле, не точто за большим озером.
Барак, как уже говорил, был комнат (примерно) на двадцать. Вход был со стороны моря, рядом со входом, помню в притык к бараку построили деревянный туалет. Где раньше был туалет не помню. Вначале барака распологалась кухня с общей плитой и бочками для воды. Плиту топил дневальный, бывший заключенный мужчина, в годах. В каждой комнате в углу  стояла печка-голандка, почти от потолка и до низу обернутая в железо. Топка выходила в коридор и топил ее по утрам, а может и вечером- непомню, тот же дневальный. Мужик был суровый и нас детвору он не долюбливал- часто открывали печную дверку на кухне и баловались с огнем. Однаждыон меня и проучил довольно сурово. Нагрел в печке ручку кочерги и оставил ее лежать рядом с топкой. Придя в очередной раз на кухню, я решил снова пошуровать уголь в топке и схватил нагретую кочергу! Мать моя, помню сильно ругала дневального, ибо обжог ладонь довольно прилично. Но к счастью все обошлось, рука правда поболела, а потом все прошло. Впрочем жили мы в этом бараке почти без скандалов, во всяком случае я не помню, чтобы были сильные скандалы. Правда, как то летом жители барака решили сажать перед окнами редиску, стали делать грядки, и когда распределяли участок перед окнами- не обошлось и без ругани. В другой раз, какойто пьный молодчик ночью (опять же летом) забрел с ломом в коридор и давай ломиться к кому-то  в комнату, а его не пускали,   так он этим ломом пробил целую дыру из коридора в комнату. Что с ним в конце концов сделали и как утихомирили- не помню. Но помню, как перепуганная мать закрывала мне голову подушкой, чтобы я ничего не слышал и не перепугался. Мы же мальчишки утром бегалисмотреть на эту дыру, которую впрочем сразу же и заделали. До и стена то была по моему фанерная, так что особого труда и не составляло пробить в ней дыру. Еще помню, как чукчи привозили зимою  целые выпотрошенные и замороженные туши оленей. Сбегались мужики с двуручными пилами и распиливали эти туши как бревна и раздавали всем желающим- наверное за деньги. После этого начинались застолья, с кухни раздавался запах жаренного мяса, а некоторые выставляли на снег, на мороз, нарезанную тонкими ломтиками мясо оленей- страганину. Вот в Певеке то я и пристрастился к сырому мясу, а потом на материке сам уже делал строганину (когда повзрослел) и удивлял других- как это можно есть сырое мясо? Даже живя какое-то время в Казахстане, никогда не видел, чтобы казахи, для которых мясо такжеосновной продукт,  как и для чукчей, ели бы сырое мясо. А мне нравилось. К тому же аленина чистое и легкоусвояемое человеческим организмом мясо, поэтому и приучился к нему. К слову сказать и питались мы в Певеке неплохо. Единственное что мне ненравилось- есть вареную илижаренную картошку по той причине, что все овощи в то время привозились сухими, и вареная сухая картошка была наиболее противной. А воощем, недостатка с продуктами мы не ощущали. Единственное- почти не было черного хлеба- пекли только белый. Поэтому часто ходили менять белый хлеб на ржаной у заключенных, которым пекли только хлеб черный. В те времена, снабжение часто осуществлялось из Америки. Наши корабли ходили в США (везли американцам руду), а от них, особенно в военные годы, везли  американскую колбасу в железных длинных банках и пр. продукты. Матросы же привозилидаже апельсины, лимоны, жвачку, американский шеколад- толстые горькие плитки, и эротические открытки. Но не продавали это за деньги, а меняли только на спирт. В те времена каждому работнику полагались определенное количество грамм спирта - не помню по сколько грамм на человека и в какие дни. Но помню -мать собирала спирт, и летом это была валюта, за которую можно было кое что из дефецита приобрести у матросов. Правда, эрротические открытки  работники НКВД потом ходили по домам и отбирали.

#15 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 443 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:51

Егорий поражаюсь вашей памятью! Так хорошо помнить своё детство! Видно, что настоящая НОСТАЛЬГИЯ по Певеку у Вас!!!
  Строганину тоже вспоминаю из оленины  /правда австралийской/ и из рыбы. На материке после приезда рассказал о таком блюде друзьям, решили попробовать, никому не понравилось, а самое интересное, что и мне тоже, совсем не то. Толи мясо не такое, толи морозца не хватило. После этого больше не пытался.
  Хорошо еще помню, что в магазине, который находился в пяти или четырех этажном доме рядом с диетической столовой покупали и уминали за обе щёки, с той же строганиной, томат не очищенный /железные баночки весом грамм 400, болгарского производства/
  А кормильцем для нас была диетическая столовая, лучше чем там, по-моему, нигде не готовили!!! Если не изменяет память в полтора рубля укладывались за хороший обед! А когда она была выходная, ходили в ресторан, днем там были обычные обеды или в кафе Уют. Ну а в южаки по всему общежитию бегали кусочки хлеба искали, а у кого-то в загашнике и повкуснее было. Сосед по комнате работал на вездеходе, ему часто приходилось развозить продавцов по домам да машины из кювета вытаскивать. Когда он приезжал так всегда привозил хлебушек, а то и покрепче что-нибудь :z_1: .

#16 INFANI

INFANI

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 175 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 16:53

я тоже поражаюсь памяти Егория.
со своего совсем маленького детства помню барак на самой косе, в котором жили в соседних комнатах бабушка и тётя с семьей, это было, примерно, 77-79г, потом им дали квартиры.
мы загорали летом  на гальке под шум прибоя, видимо, какое-лето было аномально жарким, потому что на фотках детвора в одних трусах  :smile:
печка была на кухне, там же и мылись(вроде бы) с тазами и ковшиками.
Егорий, вы своими рассказами пробудили и мои воспоминания, благо, свои я еще могу освежить у родителей, рассказывайте еще, ждём.
*  *  *  *  *
собаки из приюта

*  *  *  *  *

#17 Егорий

Егорий

Завсегдатай

• Чукоты
  • 70 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 20:01

В мое время в море никто не купался- боялись холодной морской воды. Среди лета в бухту иногда пригоняло ветром льды, поэтому вода была всегда холодная и никто в нее не залезал. Но  однажды ( но на моей памяти это исключительный был случай) пьяный мужичек посреди поселка, как раз там, где сейчас на фотографиях расположена набережная с парапетом, все же, сняв всю одежду и оставшись только в кальсонах, прыгнул в воду и начал купаться. Отплывал от берега метров на десять, потом возвращался, выходил на берег в просвечивающихся кальсонах и снова прыгал в воду. Любоваться на такое чудо сбежался весь поселок, все с ужасом смотрели на него и ждали когда же он утонет от судорог. Кричали с берега, чтобы он вылезал из воды, а он видя к себе такое большое внимание, начал куражиться и вознамерился вообще уплыть на противоположный берег. Но не сумел- замерз, и его, когда он подплыл к берегу, приятели вылавили из воды. На моей памяти это был единственный случай купания в море. Правда, в 47г. летом певекских детей отправили в пионер лагерь, помоему в сторону рудника Комсомольский, от Певека километров 15-25, а может и больше. Там протекала небольшая речка , но довольно быстрая, потому что пересекать ее в брод было для маленьких тяжеловато- взрослые помогали нам. Вот в ней мы кожется бултыхались. Помню берега реки были зоросшими кустарниками выше моего роста, и мне казалось, что это почти настоящий лес. На горе за озером в поселке мы собирали листву с карликовых березок, которые представляли из себя маленький стелющийся по земле кустарничек. Из этих листочков, а по размеру они были с ноготок, делали настой с сахаром и пили его вместо витаминов. Так придумали заключенные и нам гражданским передали этот опыт- было вкусно и полезно. Давли нам в саду кроме рыбьего жира, в качестве витаминов пить настой- назывался сланец. Делали его из хвойных деревьев и он был горький. Но правдо в то время было много ягод, и далеко ходить было не надо. Самой лучшей ягодой была конечно  морожка, потом голубика, а шикша казалась нам самой неценной ягодой. А говорят она очень полезна.
    Вспомнил- еще один случай купания я наблюдал в бухте , но в том раз в воду попал чукча. Была уже весна и во льду были  забереги шириной метров тридцать, т.е. между кромкой льда и берегом была открытая вода. Так вот чукча на собаках приехал со стороны острова, который на противоположной стороне, вылез из нарты подошел поближе к краю льда и начал кричать и просить о том, чтобы его на лодке переправили в поселок. А нарта уехала назад. Но лодку все никак не могли организовать и он в нетерпении подошел очень близко к краю льда- и провалился в воду. Но не утонул, а схватившись за лед стал кричать благим матом, чтобы его быстрее спасали. И снова все сбежались и смотрели и ждали- что же будет с ним- утонет или нет. А он все продолжал кричать. Но утонуть ему не дали. Нашлась лодка, подплыли к нему, втащили в лодку и привезли на сушу. Вот два случая купания в воде, которые я помню.

#18 tat

tat

Завсегдатай

• Чукоты
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 20:40

Магазин, как Вы заметили, находился рядом с Ярангой, его называли ещё-холодным складом, гостиница для приезжих, находилась с торца моего барака где я жил, это был дом дирекции, его так и называли, он стоял в аккурат около стадиона,
Магазин возле яранги в просторечье назывался "Рыба-Мясо"(причем звучало это одним словом - "Пойдем в "Рыбомясо"". Я маленькой и думала ,что это одно слово. На фотографии
http://foto.chukotke...hp?image_id=641 , 2-х этажный дом по Гагарина ,7., Я там жила с 61 года, но он построен был гораздо раньше, по рассказам  мамы раньше там был дневальный , но мы уже этого не застали .Напротив него - и был дом дирекции (его фото я выкладывала где-то на старой галерее ,  мои окна  в аккурат смотрели на входную дверь. Мы жили на первом этаже, помню еще огромную плиту, на которой вечно что-то варилось и вываривалось в выварках белье. Повальным увлечением моих родителей и их соседей в начале 60-х было домино, в него резались чуть ли не ночами.По семейной легенде были выиграны 5 рублей в жуткое безденежье и куплена мне манка.

Сообщение отредактировал tat: 22 Декабрь 2008 - 12:48

#19 vadim

vadim

Супер Стар

• Чукоты
  • 4 992 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 20:52

А вот фильм Сергея Ситникова "Певек 1967 год."...кому интересно,качайте...и не только этот фильм! :z_2:
ссылка!
Чукотка.Певек(1969-1992).

#20 INFANI

INFANI

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 175 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 21:37

у меня не получается закачка  :sad: выдает тарабарщину
*  *  *  *  *