Перейти к содержимому

Чем живет Певек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3136

#1541 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 561 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 09:54

Разноцветные дома намного интересней смотрятся. Яркие краски глаз радуют!!! Надо эти снимки в нашу мэрию принести, а то вокруг серым, серо.  ;)  Так вся жизнь в серости проходит. ;)
Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков. /Ф. Ницше/

#1542 Петручо

Петручо

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 713 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 10:49

malamut (Friday, 25 September 2009, 22:58) писал:

В общем, пишите, пожалуйста, Феечка, что у Вас происходит, не забрасывайте тему.
Да Феечка у нас молодец ;) .Это ж сколько труда.Как мне друг говорил, недавно с Певека приезжал.Скорость в инете -в Певеке не ахти, пишешь -пишешь ,начинаешь отправлять, оно или зависает, или сбрасывает.Поэтому я представляю сколько нашей Фее терпения стоит написать и отправить.
Спасибо вам Фееечка за такую огромную работу

Сообщение отредактировал Петручо: 26 Сентябрь 2009 - 10:50

Что имеем не храним,потерявши плачем

#1543 Фея погоды

Фея погоды

Старожил

• Чукоты
  • 379 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 12:13

malamut (Saturday, 26 September 2009, 7:58) писал:

Доброго времени суток, у кого вечер, у кого ночь. Давно читаю эту тему на форуме, хотя я не Чукот, не жил в Певеке, да и ПОКА не собираюсь. Изучил я все наши города на Северном Моском пути: Диксон, Тикси, о. новая Земля, Певек и другие. но только на этом форуме постоянно кипит жизнь...
Помнится несколько лет назад наш путешественник Костя Савва удивлялся: у Певека сайта нет и на форуме тишина, только Тиксинская "Бухта встреч" живёт в интернете... Значит мы исправились :-)
Malamut, добро пожаловать к чукотам! Турагенств у нас нет, только в Анадыре (там и жизнь повеселее).
А у нас в Певеке и правда нелёгко жить и из-за цен и из-за бедности природы, в которой почти весь год преобладает белый цвет, но самое главное из-за суровой погоды. До сих пор поражаюсь, как мы прошлую зиму пережили - такие ветра, ураган, морозы, но когда всё это переживаешь, кажется и ничего такого. Наверное, просто мы стараемся не унывать и радоваться даже за самым простым вещам :-)
Вот и зима  пришла- температура окончательно утвердилась ниже нуля, выпал снег. Покраска домов ещё продолжается, но скоро город окончательно перейдёт на зимний ритм жизни и закончатся ремонты до следующего лета. В этом году столько было сделано: дома красили, крыши меняли, трубы тянули, детские площадки ставили. Певек преобразился!
Навигация ещё не закончилась - ждём последнего корабля с американской картошкой (а пока картошки в городе нет).
Сегодня был чудесный субботний день,  тепло. На стадионе футболисты играли за Кубок Савина. От морпорта выстроилась цепочка Купольских контейнеровозов (Говорят Купол добывает 3 тонны! золота в день и занимает по его добыче 2 место в мире).
На обратном пути встретили новую экспедицию на квадрациклах.

Петручо (Saturday, 26 September 2009, 19:49) писал:

Как мне друг говорил, недавно с Певека приезжал. Скорость в инете - в Певеке не ахти, пишешь -пишешь ,начинаешь отправлять, оно или зависает, или сбрасывает. Поэтому я представляю сколько нашей Фее терпения стоит написать и отправить.
Спасибо вам Феечка за такую огромную работу
Насчёт интернета всё верно :-) (муж иногда ругается, когда я долго там сижу, но с такой скоростью по другому и не получается). Но всё же со мной всё понятно - это мой город. А вот вам большое спасибо, что живёте Певеком, даже находясь теперь в совсем других прекрасных городах!!!

#1544 Фея погоды

Фея погоды

Старожил

• Чукоты
  • 379 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 13:10

тарантас (Saturday, 26 September 2009, 17:40) писал:

Холодная вода была чистая и её можно было вполне пить из-под крана (проверено ;) ). А вот горячая -- она в самом деле всегда рыжая была. Тоже через марлю процеживали по осени, когда отопление включалось.
Горячая вода ржавая (рыжая) с неприятным запахом (который стал меньше, да и привыкли мы к нему) Детей по-прежнему купаем в "слабозаваренном грузинском чае". Холодная вода тёчет из крана с кучей ржавых крупинок из труб. Вату через 2-3 дня меняем, она становится цвета рыже-чёрного. А когда летом воду включают из неё льется "шоколад" - нелель хоть краны вообще не открывай. Что же запоминает вода наша с сопок протекая по старому певекскому водопроводу. А раньше говорят ещё хуже было. Так что чистая вода только в речках в тундре осталась. Море тоже чистое прозрачное, только не рядом с ТЭЦ.

Сообщение отредактировал Фея погоды: 26 Сентябрь 2009 - 13:23

#1545 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 412 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 18:22

Фея погоды (Saturday, 26 September 2009, 10:13) писал:

Помнится несколько лет назад наш путешественник Костя Савва удивлялся: у Певека сайта нет и на форуме тишина, только Тиксинская "Бухта встреч" живёт в интернете...
Как это?!...А твой сайт,погодный....Сайт Чукота(Билибинский)...да и мой наконец. ;)
Чукотка.Певек(1969-1992).

#1546 тарантас

тарантас

Новичок

• Чукоты
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 19:22

Ради прикола хочется спросить, есть ли кто тут, кто живёт или знает того, кто живёт Обручева 38-77? Было бы интересно пообщаться. Как я понимаю, Обручева 5 уже необитаем и, наверное, разрушен?

Вопросы немного вразнобой :
1. Куда делись ограждения на набережной? На каких-то свежих фотографиях видел, что их нет.
2. Интернат закрыли и разобрали?
3. В бывшем горкоме партии, как я понял, сейчас находится художественная школа. Там по-прежнему работает Новосёлов?

Возможно, что где-то эти вопросы уже отвечались. Ткните носом, где фак, плиз.

#1547 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 412 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 19:38

тарантас (Saturday, 26 September 2009, 17:22) писал:

Ради прикола хочется спросить, есть ли кто тут, кто живёт или знает того, кто живёт Обручева 38-77? Было бы интересно пообщаться. Как я понимаю, Обручева 5 уже необитаем и, наверное, разрушен?

Вопросы немного вразнобой :
1. Куда делись ограждения на набережной? На каких-то свежих фотографиях видел, что их нет.
2. Интернат закрыли и разобрали?
3. В бывшем горкоме партии, как я понял, сейчас находится художественная школа. Там по-прежнему работает Новосёлов?

Возможно, что где-то эти вопросы уже отвечались. Ткните носом, где фак, плиз.
Там не только интернат разобрали...там много чего разобрали;):(

#1548 Фея погоды

Фея погоды

Старожил

• Чукоты
  • 379 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 03:45

vadim (Sunday, 27 September 2009, 3:22) писал:

Как это?!...А твой сайт,погодный....Сайт Чукота(Билибинский)...да и мой наконец. ;)
Это лет 6 назад было.

#1549 malamut

malamut

Новичок

• Чукоты
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 21:47

Вы тут кпомянули про Тиксинскую "Бухту встреч" и я там наткнулся на статью, где журналист описывает как "умирает город". Что население уменьшилось с 15 000 до 3000 и про то, что раньше работали 22 крана, а теперь только 2 и что за этот сезон было только 5 судов по навигации. Начальник порта с помощником распиливают мет. конструкции на металлолом, местные аборигены спиваются чуть ли непоголовно, уже стят три улицы призрака без жителей...  В общем чернуха. И тут же статья како-то ученого о перспективах СевМорПути, мол так дешевле доставлять грузы из на Дальний Восток в несколько раз чем по железке. Интересны комментарии певекчан. Мне кажется, что в Чукотии дела идут получше чем в Якутии и хоть что-то лелается для людей.

#1550 Петручо

Петручо

Супер Стар

• Чукоты
  • 3 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:47

Фея погоды (Saturday, 26 September 2009, 12:13) писал:

(Говорят Купол добывает 3 тонны! золота в день и занимает по его добыче 2 место в мире).
Вы ничего не путаете? 3 тонны золота в день.???? Вот нашел http://www.pevek.ru/...es/item399.html . Цель на 2009 год - произвести 25 тонн валютного металла.

Сообщение отредактировал Петручо: 28 Сентябрь 2009 - 20:00

Что имеем не храним,потерявши плачем

#1551 umka

umka

Супер стар!

• Чукоты
  • 3 705 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:08

вобще сам работал на золоте и сьемы по 10-20 кило были только в годах так эдак ...70-х..кажись...30кг еще можно представить...в день....

Сообщение отредактировал umka: 28 Сентябрь 2009 - 23:09

Моя Родина-АРКТИКА!!!

#1552 Дмтирий

Дмтирий

Пользователь

• Чукоты
  • 21 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 06:30

вообще-то золото тоонами в день не измеряется. несколько сотен килограмм в месяц! - это реальная добыча по золоту.

#1553 Chukotka-Hope

Chukotka-Hope

Завсегдатай

• Чукоты
  • 66 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 04:05

malamut (Saturday, 26 September 2009, 4:58) писал:

интересно а в Певеке есть турфирмы? )))

С турфирмами тут будет глухо до тех пор, пока не решится вопрос с приемлемой ценой на авиаперелеты! Вы верно заметили, что слетать в Таиланд дешевле, чем из Певека в Москву. Даже если насобираете денег и прилетите, то очень скоро выяснится, что есть еще немалая статья расхода - питание. Качество продуктов плохое, а вот цены такие, что аппетит пропадает с непривычки. Плюс жилье. В нашей затрапезной гостинице берут в день около 2000 рублей. Поверьте на слово, условий - никаких. А берут такие деньги, потому что нет альтернативы.
Кроме того, доставка туристов на местность. Чукотка - в принципе не Россия. Такого понятия, как дороги здесь просто не существует. Есть места, куда можно добраться только по зимнику! Кстати, они, как правило, и есть самые красивые и уникальные (как назло!).  Доехать куда-то - проблема с машинами, да и бензин очень дорогой!
Приведу еще пример. Чтобы попасть в наш заповедник "Остров Врангеля" придется дополнительно (к билету из Москвы) выложить за вертолет 800-900 тысяч рублей. На борт берется не более 8-10 человек, так что считайте сами насколько это оправдано в финансовом плане. Действительно, лучше уж в Таиланд.

#1554 DeVito

DeVito

Стар

• Чукоты
  • 1 572 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:11

Фея погоды (Saturday, 26 September 2009, 12:13) писал:

Говорят Купол добывает 3 тонны! золота в день и занимает по его добыче 2 место в мире
Достоверна ли эта цифра?

#1555 vadim

vadim

Очень стар

• Чукоты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 412 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 21:01

Chukotka-Hope (Wednesday, 30 September 2009, 2:05) писал:

С турфирмами тут будет глухо до тех пор, пока не решится вопрос с приемлемой ценой на авиаперелеты! Вы верно заметили, что слетать в Таиланд дешевле, чем из Певека в Москву. Даже если насобираете денег и прилетите, то очень скоро выяснится, что есть еще немалая статья расхода - питание. Качество продуктов плохое, а вот цены такие, что аппетит пропадает с непривычки. Плюс жилье. В нашей затрапезной гостинице берут в день около 2000 рублей. Поверьте на слово, условий - никаких. А берут такие деньги, потому что нет альтернативы.
Кроме того, доставка туристов на местность. Чукотка - в принципе не Россия. Такого понятия, как дороги здесь просто не существует. Есть места, куда можно добраться только по зимнику! Кстати, они, как правило, и есть самые красивые и уникальные (как назло!).  Доехать куда-то - проблема с машинами, да и бензин очень дорогой!
Приведу еще пример. Чтобы попасть в наш заповедник "Остров Врангеля" придется дополнительно (к билету из Москвы) выложить за вертолет 800-900 тысяч рублей. На борт берется не более 8-10 человек, так что считайте сами насколько это оправдано в финансовом плане. Действительно, лучше уж в Таиланд.
У меня проблем нет...друзей много,без гостиницы обойдусь.А на счёт покушать....обойдусь рыбой :D
Есть планы прилететь....только...в недалёком будущем.Лет эдак...через 10! ;)

#1556 Gosha

Gosha

Стар

• Чукоты
  • 1 561 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 22:02

Chukotka-Hope (Wednesday, 30 September 2009, 3:05) писал:

Да, действительно, за гостиницу круто берут, это номер в трехзвёздной.
А, гидромет сдавая комнаты в общежитии не хочет таким образом себе улучшить финансовое положение?
Неужели все комнаты заняты? Условия наверно не намного хуже, чем в гостинице. Если будут сдавать, то приезжаем   :D
Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков. /Ф. Ницше/

#1557 Алексей Курило

Алексей Курило

Старожил

• Чукоты
  • 428 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 23:09

У нас в Черском есть гостиница у частника (несколько квартир), стоимость 1500 за сутки. Есть ещё гостиница в администрации района, тоже квартира, там по-моему 1200 руб.

#1558 Фея погоды

Фея погоды

Старожил

• Чукоты
  • 379 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 06:32

malamut (Monday, 28 September 2009, 7:47) писал:

Вы тут кпомянули про Тиксинскую "Бухту встреч" и я там наткнулся на статью, где журналист описывает как "умирает город". Что население уменьшилось с 15 000 до 3000 и про то, что раньше работали 22 крана, а теперь только 2 и что за этот сезон было только 5 судов по навигации. Начальник порта с помощником распиливают мет. конструкции на металлолом, местные аборигены спиваются чуть ли непоголовно, уже стят три улицы призрака без жителей...  В общем чернуха. И тут же статья како-то ученого о перспективах СевМорПути, мол так дешевле доставлять грузы из на Дальний Восток в несколько раз чем по железке. Интересны комментарии певекчан. Мне кажется, что в Чукотии дела идут получше чем в Якутии и хоть что-то лелается для людей.
А у меня хорошая новость! Для Певека и для Тикси, Диксона надеюсь тоже.
Северный морской путь открыт с этого года!!!
Вот статья из последнего номера газеты "Крайний север" (главная газета Чукотки)

О Певеке рассказали Питеру

В соответствии со стратегией развития Чукотского АО до 2020 года, морской порт Певек станет основными «входными воротами» для Чаун-Билибинского промышленного узла.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин выступил с развернутым докладом «Порт Певек   -стратегический транспортный объект на трассе Северного морского пути» на Второй Международной конференции «Санкт-Петербург -морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал», прошедшей в Санкт-Петербурге 22-23 сентября. В работе форума приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, депутаты Госдумы, губернаторы 20 регионов России, руководители морских портов и транспортных компаний, а также ряд зарубежных гостей.  
Губернатор Роман Копин сообщил участникам конференции, что Северный морской путь де-факто уже используется для доставки необходимых грузов на Чукотку.
— С 2009 года мы начали осуществлять постоянные навигационные поставки по Северному морскому пути, - сообщил Роман Копин. - В общей сложности в навигацию-2009 по данному маршруту в округ было завезено 145,3 тысячи тонн различных грузов. Это позволило сократить время доставки в среднем на 4-6 дней. По этому направлению также завезено до 30 процентов от общего объема топлива, необходимого Чукотке. Базовым портом, куда доставлялись грузы, стал Певек.
Певек также имеет особое значение и для реализации планов средне- и долгосрочного развития региона. В соответствии со стратегией развития Чукотского АО до 2020 года, этот морской порт станет основными «входными воротами» для грузов, необходимых Чаун-Билибинскому промышленному узлу, где ожидается интенсивный рост добычи цветных металлов. Отчасти эти функции один из крупнейших портов Заполярья выполняет уже сегодня.
- С 2003 года в Чукотском АО началось освоение двух крупных месторождений драгоценных металлов - Майского и Купола, расположенных в Чаун-Билибинском промышленном узле, - отметил губернатор. - Это привело к увеличению объемов грузооборота порта Певек. На сегодня доля грузов, завозимых в порт Певек, составляет 27% от всех поставок грузов морским путем на Чукотку. Кроме того, в 2011 году планируется начать промышленную добычу золота на месторождении Майское. Мы "предполагаем, что это, в свою очередь, увеличит объемы грузооборота Певека еще на 20%.  

Анна ВЛАДИМИРОВА gazeta@ks.chukotka.ru

Кстати
Сегодня на Чукотке функционируют пять портов: Анадырский, Беринговский, Певекский, Провиденский и Эгвекинотский. Объем их суммарного грузооборота в навигацию-2009 составил, по данным на 18 сентября, 523,2 тысячи тонн. Общее количество судозаходов достигло 156. Два морских порта Чукотского АО - Певек и Провидения - имеют статус базовых на Северном морском пути.

Петручо (Tuesday, 29 September 2009, 5:47) писал:

Вы ничего не путаете? 3 тонны золота в день.???? Вот нашел http://www.pevek.ru/...es/item399.html . Цель на 2009 год - произвести 25 тонн валютного металла.
Это певекская шутка :-) Потом напишу подробнее про золотодобычу.

Сообщение отредактировал Фея погоды: 01 Октябрь 2009 - 06:31

#1559 Chukotka-Hope

Chukotka-Hope

Завсегдатай

• Чукоты
  • 66 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:54

vadim (Thursday, 01 October 2009, 2:01) писал:

Есть планы прилететь....только...в недалёком будущем.Лет эдак...через 10! :D

Лет через 10 здесь, Бог даст, что-нибудь да изменится в лучшую сторону. А вот останутся ли Ваши друзья, еще вопрос... В этот вторник еще две семьи улетает! Навсегда ;)

Алексей Курило (Thursday, 01 October 2009, 4:09) писал:

У нас в Черском...

Это не Вы недавно к нам в Певек на корабле приходили и звонили в заповедник?

#1560 Алексей Курило

Алексей Курило

Старожил

• Чукоты
  • 428 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 18:05

К сожалению, в Певеке я ещё не был.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных