Перейти к содержимому

Гудым и военные части.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#1 Кот

Кот

Старожил

• Чукоты
  • 153 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 18:59

Господа  военные ,  когда  уже  всё  разгромили ,  хоть теперь  сознайтесь
какие  части  охраняли  нашу  родину .    

А  то  через  пару  лет  никто  и  не  вспомнит .

1.  В/Ч  №   ?   возле   Г-16   народное  название  " ПУПОК"  
ликвидированы  в  197?   году  .  Там  постоянно тусовались  школьники  с  
Шахтёрского  и  Горки .  в  1980 г.  казармы  сожгли , котельную  2  раза  
взрывали  , но она  каменная  выстояла .  
Кто  там  служил  сознайтесь  что  там  было ?  

2. В/Ч  №  ?   "РАКЕТКА "  возле  м. Тонкий  , ликвидированы  в 1991г.   Был  там  через  5лет
после  разгрома ,  там  оставались  полу-разрушенные  гаражи .  
Там  хоть  ракеты  были  ?

3. В/Ч  № ?  высота 163,8 ,  возле   Горки . Был  2  раза   на  НВП  ,    помню  казармы  ,
штаб , магазин  и  главное   локаторы .    
Ликвидированы  в  199?  г.   чем  они  занимались ?  

4.   "ТАНКОДРОМ"  возле  р.  Волчиха .  Был  2  раза  зимой  на  охоте  .
  Помню  полосу  препятствий  для  танков  ,  горку  ,  мишень  на  рельсах ,
пару  казарм .  
Чем  там  занимались ?

5.  Странная  В/Ч  № ?   перед  тем  как  ехать    на  "ТАНКОДРОМ" .
Помню  вокруг колючая  проволока  в  3  ряда  и  зенитные ракеты  во  все  
стороны  как  иголки  у  ежа .   Кто  подписку  не  давал  "колитесь" , чем занимались.

6.  7.  8.   9.  и  тд  . В/Ч   в  Угольных  Копях  и  вокруг .  Кто  служил  не  жмитесь  ,  расскажите.  

И  самое  главное  , гроза  АМЕРИКИ   база  ГУДЫМ  .

Там  под  горой  целый  город , говорят  даже  школа  была .
И  железная  дорога ,  ветка  на  право , верка  на  лево ,ветка  на  право.

был  там  20  дней  в  "партизанах" в 1990г.  
Симпатичный ,чистенький  посёлок .  

Сколько  городов  в  Америке  мог  стиреть  ГУДЫМ  своими  ракетами ?
Кто   строил ,  кто  служил  пишите.  

Останется  или  память  о  ГУДЫМе  , или  раздолбаные  казармы .

Сообщение отредактировал Кот: 24 Ноябрь 2005 - 14:37

#2 Сергей Несин

Сергей Несин

Стар

• Чукоты
  • 1 219 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 20:07

ГУДЫМ -ЕЩЕ РАЗ...….Что я знаю за Гудым… В самом конце 50 – х, тов Хрущёв пригрозил Америконцам  «…а ракеты у нас и на Чукотке есть..» Хотя тогда там ничегошеньки не было. Но вояки, поняв намёк, стали грызть мерзлоту, в результате чего, в 1961 году городок заступил на боевое дежурство… Было, я уточнял, четыре ракеты,
хотели еще четыре воткнуть, но посчитав во что обошлись эти – оставили эту затею… После Даманского ракеты перенацелили на КИТАЙ!!!
  Хорошо понимая, что долететь туда они могли только при попутном ветре…
   Если я правильно прочитал карту – это Второй
…№ части 75414 – не секрет это из трудовой.
   Современные названия мне ничего не скажут,
Потому, что, когда я там был – названий не было никаких “Гудым” и тот не употреблялся . Письма писали: Магадан- 11… Люди работали “по сменам” –
У каждой смены свои названия появлялись.
  В “норе” хранились атомные боеголовки для ракет и бомбы для дальней авиации. Обратите внимание на размер взлетной полосы – даже для “дальней” она огромная…
       … Ещё одна деталь – В 90-х в Гудыме жили одни ЭСТО-У-УНЦЫ-Ы ..   Но этоя по форуму заметил .Тут что не спроси ответ будет через месяц……
……Вот сейчас и проверим…..

#3 КОРСУНОВА ГАЛИНА

КОРСУНОВА ГАЛИНА

Пользователь

• Неактивированные
  • 24 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 08:28

Ну зачем же Вы так...? Мы не тормоза, мы медленные просто немножко... Ну  у нас, русских так всегда - долго запрягаем, очень долго, а потом как поедем.Наша семья жила в Гудыме с 1979 года, сначала отец служил в Углях, потом во втором городке, жить было негде. Вот и мотались то там, то сям. Мама работала в военторге, мой брат закончил школу № 148 в 1980 году, а я уже закончила школу № 2  в 1994 году, хотя это одна и та же школа. Так, ну что еще...? Мама рассказывает, что когда стояли в Гудыме ракетчики было больше порядка, а потом пришла долбаная пехота и началась веселуха...  Пока всё.

#4 Кот

Кот

Старожил

• Чукоты
  • 153 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 13:58

КОРСУНОВА ГАЛИНА (Четверг, 24 Ноября 2005, 7:28) писал:

Ну зачем же Вы так...? Мы не тормоза, мы медленные просто немножко... Ну  у нас, русских так всегда - долго запрягаем, очень долго, а потом как поедем.Наша семья жила в Гудыме с 1979 года, сначала отец служил в Углях, потом во втором городке, жить было негде. Вот и мотались то там, то сям. Мама работала в военторге, мой брат закончил школу № 148 в 1980 году, а я уже закончила школу № 2  в 1994 году, хотя это одна и та же школа. Так, ну что еще...? Мама рассказывает, что когда стояли в Гудыме ракетчики было больше порядка, а потом пришла долбаная пехота и началась веселуха...  Пока всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, за  информацию.  В  1990г  в  ГУДЫМЕ   было  чисто  и  красиво .
Ракеты  вывезли  в1992 ?   Помню  перед  ГУДЫМОМ  было  несколько  площадок   военной  техники .    

Вот  ещё  некоторые  В/Ч  которые  я  помню :

В/Ч  на  Г-16  , на  верху  были  казармы  ,  а   в  горе  под  землёй  было несколько   уровней .  Дизельные   электростанции  и  др. Ликвидирована
в  2000г.  Военные  ещё  не  ушли  , а  нефтебаза  уже  вырывала  с  земли  и  утаскивала  километры  кабелей .

Рядом   с  Г-16 есть  высота 115,7   Г. КОМАНДНАЯ  .  
Был  там  в  2000г.   на  охоте  . Там   были  осыпавшиеся  окопы  и  
просторный  блендаж   в  отличном  состоянии  (  крыша  не  течёт ) .
Признаков  пребывания  "туристов"  и  надписей  типа  -" здесь  был  Вася" нет.  

Г. ДИОНИСИЯ   высота  578,1  ,  там  вроде  тоже  быля  В/Ч .

Если  кто-то  что  помнит  пишите .
  КОТ.

Сообщение отредактировал Кот: 28 Ноябрь 2005 - 19:21

#5 Наталья Малова

Наталья Малова

Старожил

• Чукоты
  • 149 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 15:11

Во вы даете!!! Ну просто молодцы ребеята - находка для шпионов. А как на счет военной тайны, или ее уже отменили? КОТ - может я что-то не помню, но вроде бы ты не топографом работал, откуда высоты наизусть знаешь, может еще и координаты ?

Сообщение отредактировал Наталья Малова: 24 Ноябрь 2005 - 15:13

#6 Сергей Несин

Сергей Несин

Стар

• Чукоты
  • 1 219 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 20:56

ШПИЁНЫ, ВНИМАНИЕ!…С большим удовольствием процитирую сам себя:

Нависла сопка над Гудымом,
А в ней, бетонная нора,
И сетка, словно паутина,
Для маскировки там она.

Что в той норе – гадайте сами,
И так я лишнее сказал,
Вояки роют, временами,
Не для соления подвал…

Остальное на подфоруме « Пою тебя, Чукотка…»
Произведение – «Медведь».
…Ракеты, 65- тый проект, были отправлены на материк летом 69-го,с 6-го причала, а «головы» к ним оставались….. Но я боюсь, что главная тайна Гудыма, не атомные бомбы, а то, куда дели ракетное топливо?…. Были предложения просто сбросить все это в океан. В конце 70-х, я, работая на траулерах сам лично вытаскивал, в Черном море, что то подобное. Бочка без следов ржавчины, лопнула при подъеме, и из неё текла жидкость с едким запахом.
     Зная наших вояк, боюсь что  в Анадыре  эта беда на дне…..

#7 ЛегА

ЛегА

Завсегдатай

• Чукоты
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 20:14

Наталья Малова (Четверг, 24 Ноября 2005, 14:11) писал:

Во вы даете!!! Ну просто молодцы ребеята - находка для шпионов. А как на счет военной тайны, или ее уже отменили? КОТ - может я что-то не помню, но вроде бы ты не топографом работал, откуда высоты наизусть знаешь, может еще и координаты ?

<{POST_SNAPBACK}>

Наталья,  некоторые  уроды  продали Америке  весь  оружейный  уран , со  всей  военной  тайной.   А  мы  просто  пытаемся  не  забыть , то  что  народ  создавал  потом  и  кровью .  
И  второе -  У   меня  есть   карта  Анадырского  лимана  и  окрестностей  
с  глубинами   и  высотами .  
КОТ.
LSD
Лебедев Олег Леонидович

#8 Наталья Малова

Наталья Малова

Старожил

• Чукоты
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 07:28

Все с тобой понятно, значит уезжая с Чукотки на совсем, ты захватил кусочек Родины в виде карты. Я тут на днях спросила у одного военного номера телефонов части (так как многие просят, чтобы созвониться, узнать как дела) и мне сказали что это военная тайна, все засекречено, в общим не все так просто, я ему ответила: мол бог с Вами зайдите к нам на форум, там все тайны в развернутом виде.

#9 Сергей Несин

Сергей Несин

Стар

• Чукоты
  • 1 219 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 03:02

У военных нет секретов,
То, что есть – одни понты.
Наши стерегут ракеты,
Обнищавшие мужи.

Сколько штук и тип какой -
Не скрывать же вечно.
Тут секрет совсем другой,
Подскажу, конечно:

НИКОГДА НЕ СКАЖЕМ НАТО,
ЧТО СМЕШНАЯ, ТУТ, ЗАРПЛАТА!!!

Впрочем, там об этом знают….
Жаль, секреты отмирают…

-----Несин-----

#10 urist

urist

Новичок

• Чукоты
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 20:21

* служил в Гудыме 79-81 - замполит 3 роты батальона охраны, бегал по этим горкам как заведенный, таскал бомбы, загружал их в самолеты, наблюдал на радаре, как кружили американские самолеты на Аляской, что еще интересного - жили достаточно хорошо по тем временам, моя жена - Лариса Ивановна преподавала в школе английский и работала в библиотеке, а дети в очереди за молоком все у меня допытывались "грудничек" у меня ребенок или нет (молоко давали строго по спискам и только маленьким)
меня можно найти по e-m: urist5@academ.org
www.urist.academ.info
вот несколько фото....

Сообщение отредактировал urist: 23 Декабрь 2005 - 08:00

#11 feschuk

feschuk

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Январь 2006 - 22:21

Кот (Среда, 23 Ноября 2005, 18:59) писал:

Господа  военные ,  когда  уже  всё  разгромили ,  хоть теперь  сознайтесь
какие  части  охраняли  нашу  родину .     

А  то  через  пару  лет  никто  и  не  вспомнит .

1.  В/Ч  №   ?   возле   Г-16   народное  название  " ПУПОК" 
ликвидированы  в  197?   году  .  Там  постоянно тусовались  школьники  с 
Шахтёрского  и  Горки .  в  1980 г.  казармы  сожгли , котельную  2  раза 
взрывали  , но она  каменная  выстояла . 
Кто  там  служил  сознайтесь  что  там  было ? 

2. В/Ч  №  ?   "РАКЕТКА "  возле  м. Тонкий  , ликвидированы  в 1991г.   Был  там  через  5лет
после  разгрома ,  там  оставались  полу-разрушенные  гаражи . 
Там  хоть  ракеты  были  ?

3. В/Ч  № ?  высота 163,8 ,  возле   Горки . Был  2  раза   на  НВП  ,    помню  казармы  ,
штаб , магазин  и  главное   локаторы .     
Ликвидированы  в  199?  г.   чем  они  занимались ? 

4.   "ТАНКОДРОМ"  возле  р.  Волчиха .  Был  2  раза  зимой  на  охоте  .
  Помню  полосу  препятствий  для  танков  ,  горку  ,  мишень  на  рельсах ,
пару  казарм . 
Чем  там  занимались ?

5.  Странная  В/Ч  № ?   перед  тем  как  ехать    на  "ТАНКОДРОМ" .
Помню  вокруг колючая  проволока  в  3  ряда  и  зенитные ракеты  во  все 
стороны  как  иголки  у  ежа .   Кто  подписку  не  давал  "колитесь" , чем занимались.

6.  7.  8.   9.  и  тд  . В/Ч   в  Угольных  Копях  и  вокруг .  Кто  служил  не  жмитесь  ,  расскажите. 

И  самое  главное  , гроза  АМЕРИКИ   база  ГУДЫМ  .

Там  под  горой  целый  город , говорят  даже  школа  была .
И  железная  дорога ,  ветка  на  право , верка  на  лево ,ветка  на  право.

был  там  20  дней  в  "партизанах" в 1990г.   
Симпатичный ,чистенький  посёлок .   

Сколько  городов  в  Америке  мог  стиреть  ГУДЫМ  своими  ракетами ?
Кто   строил ,  кто  служил  пишите. 

Останется  или  память  о  ГУДЫМе  , или  раздолбаные  казармы .

<{POST_SNAPBACK}>

Привет жителям Крайнего Севера нынешним и бывшим. Зовут меня Фещук Алексей. Сам я жил в Анадыре-1 с 1985 (3 класс школы) по 1990 (8 класс). Посещал фотокружок, стрелковый кружок да и вообще массу свободного времени проводил в кабинете НВП. Может кто меня вспомнит и отзовется. Буду рад.

P.S.Насколько я помню часть находившаяся в 5-6 километрах (в сторону стрельбища) от гудыма была мотострелковой и носила номер 47145.

#12 Galinochka06

Galinochka06

Завсегдатай

• Чукоты
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2006 - 10:23

Привет, очень знакомая фамилия. Нас будут ругать, что мы не по теме, давай перебирайся на нормальную страницу. Сливка не с тобой учился?
А если про военных, то могу сказать много хороших слов о медицинской роте  16602.  Командирами были Хапко А.А.,Газзаев Г.В.  А моя вторая половина очень нахваливает батальон связи и часто вспоминает комбата Волкова О.П.

#13 nnov

nnov

Новичок

• Чукоты
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Март 2006 - 12:17

Просмотр сообщенияfeschuk (Sunday, 01 January 2006, 18:21) писал:

Привет жителям Крайнего Севера нынешним и бывшим. Зовут меня Фещук Алексей. Сам я жил в Анадыре-1 с 1985 (3 класс школы) по 1990 (8 класс). Посещал фотокружок, стрелковый кружок да и вообще массу свободного времени проводил в кабинете НВП. Может кто меня вспомнит и отзовется. Буду рад.

P.S.Насколько я помню часть находившаяся в 5-6 километрах (в сторону стрельбища) от гудыма была мотострелковой и носила номер 47145.
Алексей Фещук, мы с тобой в параллельных классах учились. Тв меня навряд-ли помнишь. Я сама вспоминала долго, думала. Мне проще, я до 11 класса училась в Гудыме. А с тобой Тигушкина Ира училась.К 11 классу нас осталось 12 человек и классы объединили.Если вспомните меня, пишите. Фамилия моя Григоровская, имя Людмила.Ходила с косичкой , дружила с Площадной Ольгой.

#14 DeVito

DeVito

Стар

• Чукоты
  • 1 572 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 09:37

Несложно предположить, какие это были воинские части, даже не касаясь их номеров и имен командиров.

Стратегические ракетчики - ракеты средней дальности с радиусом действия около 4500 км покрывали, если не ошибаюсь (лень подходить к глобусу), Аляску (первый эшелон), Сиэтл (заводы Боинг, производство авиакосмической техники), Калифорнию (базы ПЛАРБ, база ВВС Вандерберг) и, возможно, Северную и Южную Дакоту (там у штатовцев главная ракетная мощь под землей, а вокруг нее стратегическая ПРО, определенная Договором 1974 года).

Истребители-перехватчики прикрывали ракетчиков, административный центр Анадырь и морской порт Анадырь (наверно, один-два авиаполка).

Танкисты прикрывают ракетчиков и аэродромы на земле - это еще от отдельного батальона до полка (им нужен отдельный танкодром, как минимум).

Зенитчики и артиллеристы закрывают свои участки: одни - небо, другие - сушу и акваторию порта.

А потом идут пехота (они сидят в окопах и блиндажах или ходят по периметру и караулят на вышках), связисты (тянут кабели между штабами, складами, отдаленными постами), инженерные-строительные части (те, что копают и строят) и проч.

Огромная (сам не видел) взлетно-посадочная полоса, которая больше гражданского аэропорта - для стратегических бомбардировщиков, своего рода аэродром "подскока". Такие были по периметру всей советской границы на любом направлении. Его надо обслуживать - добавьте сюда БАО.

На всякий случай, батальон РХБЗ - и ракетное топливо гептил ядовито, и последствия массированой атаки на Анадырь ликвидировать.

А еще моряки (у них своя инфраструктура - казармы, причалы, пирсы, пакгаузы) и морские пограничники (всё, как в ВМФ, только поменьше). А еще пограничники ОКПП "Анадырь".

А еще внутренние войска (вряд ли в Анадыре были, но все-таки) - создавать в случае военных действий фильтрационные лагеря для военнопленных и всяких там разных, кто попадется.

Итого - больше десятка отдельных больших и маленьких воинских частей, сгруппированных вокруг Анадыря, куда морем удобно доставлять и танки, и ракеты, и солдат, и все остальное.

Конечно, я могу ошибаться, но, на мой взгляд дилетанта, я бы размещал войска в таком порядке и последовательности.

Сообщение отредактировал DeVito: 01 Июнь 2006 - 16:12

#15 Кот

Кот

Старожил

• Чукоты
  • 153 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 13:55

Вот  - вот .  Две  ракеты  охраняла  АРМИЯ .   Численность -  ???

Лучьше-бы   4  подлодки  по  12  ракет  в  каждой  поставили  
  возле  Аляски .  Дешевле - бы  обошлось .

КОТ.

#16 falanga

falanga

Завсегдатай

• Чукоты
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 08:31

КОТ - Г-16 это ЗКП бригады связи казарма+ДЭСка+сам объект - 3 этажа под землей два жилые, 3-й коммуникации. большой зал с планшетом (как в фильмах на таких рисуют маршруты самолетов) сейчас все разворовано, сама бригада связи тоже уже канула в лету (в углях остатки стоят штаба, казармы, столовой, караулки, кочегарки, склада в том числе и грифованый), подчинялось все это ПВО РТВ.

Но это все ерунда, интересен Гудым кстати вот ссылка  (http://maps.google.c...035319&t=k&om=1)  на него из гугли качество просто обалдеть, прекрасно видно 2 грузовых входа на объект, вытяжки вентеляции, даже колючку по периметру, не совсем понятно назначение одинокого домика на самом верху сопки, так же не понятно назначение пары строений справа от сопки (если стоять напротив входа, там где дорога расходится на грузовые входы) у правого входа все усыпано пустыми цинками, куча приблуд от ДШК все новое в масле, однозначно с хранения вывозили, дрезины в норе живые, все в рабочем состоянии, полы засыпаны стреляными гильзами от АКМ 5.45, встречаются и от СВД.

На сколько я знаю ракет было 2, а по проэкту 4, базировалось все во 2-м городке.

самому мне интересно где запасные входы\выходы. кто-ть поделится воспоминаниями?

сам объект думаю строился не только как склад для базы дальней авиации, зачем такой серъезный обект былобы возводить и размещать целую дивизию, для охраны складов с стрелковым вооружением и боекомплектом для самолетов ??? скорее всего, так как рядом одна из лучших полос в СССР (именно СССР), объект был сделан для эвакуации лидеров партии в случае если начнется реальная война, полоса может принять ЛЮБОЙ самолет, а в случае войны Чукотка никакой ценности не представляет, вести на ее территории какие-либо боевые действия смысла не имеет, но рулить страной от туда можно совершенно в атономном режиме.

Кто был в самой норе расскажите что там ? как там ? и как туда пробраться .

#17 DeVito

DeVito

Стар

• Чукоты
  • 1 572 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 20:12

Просмотр сообщенияfalanga (Wednesday, 20 September 2006, 8:31) писал:

Кто был в самой норе расскажите что там ? как там ? и как туда пробраться .

Так мы тебе и скажем, где, что и как.

А что касается утверждения, что "лидеров партии" в случае гипотетической войны (с кем только? не с США ли?) повезли бы в Анадырь прятаться, ну тут уж вообще пять баллов.

#18 falanga

falanga

Завсегдатай

• Чукоты
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 01:57

DeVito - объясни тогда зачем  городить такое серьезное сооружение? если это просто склад. зачем обычные складские помещения окружать таким кол-в военных всех родов? если и стояли 2 ракеты на дежурстве , то им этот склад нафиг не нужен.  

по поводу твоего утверждения

Цитата

Так мы тебе и скажем, где, что и как.
то можно смело заявить, что ты сам ничего не знаешь.

далее твое утверждение

Цитата

Истребители-перехватчики прикрывали ракетчиков, административный центр Анадырь и морской порт Анадырь (наверно, один-два авиаполка).
это же бред кому нужен анадырь?? впрочем как и вся чукотка, она-то уж никакой угрозы никому не представляет.

Цитата

Танкисты прикрывают ракетчиков и аэродромы на земле - это еще от отдельного батальона до полка
- ты танки в тундре видел? очень эффективное оружие, что зимой, что летом.

Цитата

Огромная (сам не видел) взлетно-посадочная полоса, которая больше гражданского аэропорта - для стратегических бомбардировщиков, своего рода аэродром "подскока". Такие были по периметру всей советской границы на любом направлении.
  - найди мне еще хотябы пару таких же полос как ты сказал "по всему периметру ссср"

PS ощущение такое, что разговариваешь с человеком, который совершенно не понимает, о чем говорит. если есть вопросы пиши в мыло, не надо изгаживать тему.

и еще в догонку
Кот говорит, считаю, что правильно, говорит -  

Цитата

Вот - вот . Две ракеты охраняла АРМИЯ
- это же бред, даже для СССР, который на военные расходы не скупился совершенно. так что там явно не просто складские помещения, а вот что-то вроде ЗКП для генсека , вот это вполне возможно.

#19 DeVito

DeVito

Стар

• Чукоты
  • 1 572 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 11:48

Просмотр сообщенияfalanga (Thursday, 21 September 2006, 1:57) писал:

...им этот склад нафиг не нужен.  

ты сам ничего не знаешь.

это же бред

совершенно не понимает, о чем говорит

не надо изгаживать тему...

Чего так горячиться-то? Если ты прав, то это и так будет ясно, если нет, то чего так нервничать? Не был я ни разу в Вашем распрекрасном Гудыме и знать бы не знал о нем, если бы не интересная тема. Что-то, подтверждающее мои взгляды, можете, кстати, найти в моих топиках про Чернобыль и Закрытые Поселки, по-моему, в Позиции и Вопросах и Ответах.

А теперь по существу. Склад, огромный он или нет, что один такой склад в масштабе всего военного строительства в СССР? Особенно когда СССР и США активно на протяжении десятилетий готовились к вселенской войне друг против друга. Прошу не понимать "вселенская война" буквально, это метафора, образное выражение.

Я сам жил в Шмидтовском районе в 80-е годы, а на Мыс Шмидта (кому он, интересно, нужен этот Мыс Шмидта-то?)  стояло 2 (два) авиаполка. И взлетка была маленькая, истребителям бы хватило, но все равно маленькая. Не хватит для стратегических бомбардировщиков. Да и Аляску бомбить невыгодно, чего там в тундре есть?

А вот стратегический аэродром под Анадырем на стратегическом направлении "Анадырь-Гавайи" и "Анадырь-Калифорния" очень полезен. Прилетел из Энгельса (Саратовская область), дозаправился на земле - и в воздух. Под прикрытием шмидтовских перехватчиков. Не держать же все в одной корзине. Мы ведь так со своими яйцами не поступим, falanga? Но это тогда, при кровожадных генсеках типа Брежнева-Хрущева, которых, как понимаю, из Кремля в случае войны с США повезли бы прятаться в чукотскую тундру, где даже танков нет, видите ли. Но зато близко к линии фронта :blink:

Такие большие аэродромы с гигантскими взлетными полосами остались по всему периметру границы СССР. Например, Мары в Туркмении (сам был и видел). Кто ей угрожал в те годы, Советской Туркмении-то? Против кого была направлена взлетка "север-юг"? Или весь ТуркВО? Против афганских дикарей? Если вспомнить, в Персидском заливе стоял 5-й флот ВМФ США. А Персидский залив - это нефть. Нужно объяснять, что это такое?

Был аналогичный аэродром в Быхове (Белоруссия). И мирным белорусским картофелеводам никто не грозил с Запада. Там же братская Польша. А до супостата, что в ФРГ стоит ближайший, ой как далеко. Его еще под Потсдамом остановят бравые советские солдатики из ГСВГ. Чего дураки столько денег вбухали в землю?

А еще остался идеальный аэродром в Зокняе, что под Шауляем (Литва). Вообще беспредел. Ну какой интерес для врага Литва представляет? Кто ее завоевывать будет? Шведы, наверно, они ближе всех, да жаль, нейтралы. А вот построили аэродром со взлеткой 5,3 км, если не ошибаюсь. И направление идеальное на запад - ФРГ, Великобритания, Северное море. Взлетел, выпустил крылатые ракеты и обратно под прикрытием перехватчиков. Там теперь натовские самолеты охранют мирное небо. От кого, казалось бы?

Остались огромные укрепрайоны на бывшей советско-китайской границе. Этими катакомбами можно бродить часами. Остались гигантские сооружения в казахских степях. Проезжали мимо, коллеги говорят, глянь, там, где куполообразные холмы в степи. Что это, спрашиваю. Сами, сколько живем рядом, не знаем, что-то космическое или ПВО. Брошенное еще в 90-е годы и растащенное на цветмет. Одни овцы пасутся да пастушонок на свирели исполняет что-то патетическое.

Сообщение отредактировал DeVito: 21 Сентябрь 2006 - 12:11

#20 falanga

falanga

Завсегдатай

• Чукоты
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 12:10

речь о том, что там на самом деле.... то, что просто склад просто не верится, так как по словам людей (которые были там внутри, и видели собственными глазами) там есть что-то типа кинотеатра, зал человек на 100, кресла расположены аналогично кинотеатровским, амфитеатром, какие-то цеха с кучей оборудования, так вот и хочется самому посмотреть, что же там на самом деле. инет никаких подсказок не дал, даже на уровне слухов\желтой прессы.

на счет взлетных полос, та что в анадыре просто гиганская, кстати когда был первый и  последний запуск нашего Бурана, единственной запасной полосой (по мимо Казахстана, откуда он взлетел) был анадырь, а это я думаю о чем--то да и говорит.

могу лишь предположить, что тот грунт, который был не нужен при строителеьстве, (а вырыто было не мало) шел на строительство полосы, куда-то же его надо было деть. снимки со спутника ничего не дают, нет ничего лишнего в тундре. я приводил ссылку на гугль, посмотри, качество просто великолепное, на взлетке видны швы в бетоне. гудым как на ладони.
если есть сооброжения пиши.

да по поводу огромности склада - круг на дрезине от одного входа до друго внутри сопки составляет 3 километра. прикинь по фотографим сколько это.

на всякий случай еще раз ссылка -
http://maps.google.c...035319&t=k&om=1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных